Наверх
Общество

Пароходство поможет амгинцам отремонтировать паром

Пароходство поможет амгинцам отремонтировать паром
  • 10:57 / 14.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В селе Амга состоялось совещание лидеров общественного мнения и актива Амгинского района. Оно было посвящено вопросам повышения электоральной активности амгинцев в преддверии главных выборов России. По приглашению руководства района в работе совещания принял участие Сергей Ларионов, народный депутат Республики Саха (Якутия), генеральный директор ОАО ЛОРП. Как известно, он был назначен уполномоченным регионального избирательного штаба по Усть-Майскому и Амгинскому районам республики, ответственным за координацию работы органов МСУ и общественности по обеспечению активного участия населения на выборах Президента РФ в указанных районах.

«Наша сегодняшняя встреча проходит не с целью агитации за какого-либо кандидата. Наша задача – обеспечить высокий процент явки избирателей на участки в Усть-Майском и Амгинском улусах. Каждый из вас является авторитетным лидером общественного мнения у себя в наслеге или в трудовом коллективе. 18 марта каждый, кто обладает избирательным правом, должен им воспользоваться и проголосовать за достойного кандидата в Президенты» - сказал Сергей Ларионов, открывая встречу.

Амгинский район всегда был в числе наиболее политически активных регионов республики. 4 марта 2012 года, на прошлых выборах Президента России, участие принял 91 % амгинцев. В целом по Якутии эта цифра составляла 74,5 %.

Сергей Ларионов также пояснил, что 18 марта состоится своего рода всенародный референдум по выбору пути дальнейшего развития всей страны. Кандидатов много. Каждый из них выносит на широкое общественное обсуждение и всенародный суд свое видение путей развития страны – свою программу. И те из положений программ проигравших кандидатов, которые получили достаточно широкий отклик у народа, будут включены в итоговую программу победителя.

«Как народный депутат и руководитель крупного предприятия я постоянно общаюсь с федеральными министерствами и ведомствами, депутатами Госдумы и Совета Федерации. Постоянно возникает вопрос о политической активности населения региона. Логика очень проста: если население пассивное – это значит, что оно ничего не хочет. Зато, если население активное в политическом плане, то есть смысл власти обратить на регион пристальное внимание. Так что, активное участие избирателей на выборах Президента России будет дополнительным и весомым доводом для внимательного отношения руководства республики к проблемам улуса» - добавил он.

Свою активность амгинцы показали и на прошедшей встрече. Много вопросов поступило как в письменном виде, так и в устной форме.

На вопрос о том, как видит народный депутат Амгу лет через десять, Сергей Александрович ответил, что на сегодняшний день Амга является житницей республики с богатой плодородной почвой, которая при грамотном развитии сельско-хозяйственной отрасли, могла бы обеспечить не только свой улус, но и всю Якутию, включая северные территории, товарами сельхозпотребления. Уникальная природа Амгинской земли позволяет развивать здесь туристическое направление. Необходимо приложить усилия, чтобы сюда съезжалось большое количество туристов. Через 10 лет Амга должна стать самодостаточным, динамично развивающимся улусом.

Поблагодарив руководство ОАО «ЛОРП» за ежегодный ввоз в Амгу жизненно-важных грузов, один из участников встречи рассказал о проблеме подключения домов, расположенных за пределами самого села, к центральному отоплению. С.А.Ларионов ответил, что совместно с администрацией улуса необходимо разработать программу по развитию и благоустройству улусного центра и сел. «Мы должны для наших детей и внуков подготовить комфортную среду. Если мы сможем уже сейчас обеспечить благоустройством, хорошими дорогами, доступной связью и скоростным интернетом, то молодежь охотно будет оставаться в селах и достойно жить и работать

Пенсионер Петр Петрович Осипов из села Чакыр, несмотря на свой почтенный 80-летний возраст, является активистом и пользуется авторитетом не только в селе , но и в улусе. Он рассказал, что в свое время Пароходство выделило их деревне паром, на котором перевозилась тяжелая техника и скот. Но со временем якорь и цепи к нему пришли в негодность. На встрече он лично попросил Сергея Александровича о помощи в решении этого вопроса. Весной Пароходство доставит им необходимую запчасть для парома.

В ходе встречи также были подняты вопросы о пенсиях, социально-экономическом положении, о перспективах улуса и бытовых условиях населения.

Пресс-служба ОАО «ЛОРП»

Комментарии