Наверх
Общество

К чему может привести ложный вызов

К чему может привести ложный вызов
  • 11:44 / 10.02.2018
  • Текст: Sm24.info

Телефон 01 – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто сегодня бывает, этот самый важный номер становится инструментом для баловства или сведения счетов! В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.

Пожарная охрана выезжает на любые вызовы, и только по факту можно узнать, какой был ложным. По статистике, количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на пожар, то есть процентное соотношение примерно равное: 100 на 100. Т.е. каждые 3 минуты происходит один пожар в Российской Федерации и каждые 4 минуты поступает один ложный вызов. Реагируя на ложный вызов, пожарные иногда не успевают вовремя отреагировать на возникший пожар. По статистике, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом десятом пожаре погибает или травмируется один человек.

Тема ложных вызовов затрагивалась не раз, но практически ежедневно подобные сообщения поступают на пульт диспетчеров.

Между тем, ложные вызовы очень опасны. Опасность их заключается в том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором, действительно, нужна их помощь. Там может быть и угроза взрыва, распространения огня, необходимость эвакуации и спасения людей.

В связи с этим, «шутникам» необходимо знать, что на пульте ведется запись телефонных разговоров, аппараты оборудованы определителем номера.

К тому же подобное деяние не сойдет им с рук - они будут привлечены к административной ответственности. Если возраст «шалуна» не достиг совершеннолетия, то наказание понесут его родители, которым придется выложить немалую сумму за привлечение сил и средств к несуществующему пожару.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Комментарии