Наверх
Общество

В Якутии стартует конкурс юных журналистов «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина»)

В Якутии стартует конкурс юных журналистов «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина»)
  • 09:57 / 09.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В Якутии стартует конкурс юных журналистов «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина»), посвященный Году добровольца и волонтера в России.

ПОЛОЖЕНИЕ

Республиканского заочного конкурса на лучшую статью «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина»), посвященного Году добровольца и волонтера в РФ, 100-летию дополнительного образования детей в РФ

Общие положения

Республиканский заочный конкурс «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина») посвящается Году добровольца и волонтера в РФ, 100-летию дополнительного образования в РФ.

Организаторы: Министерство образования и науки РС(Я), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», медиагруппа «Ситим» (журнал «Хатан», газета «Бэлэм буол+»).

Цель: выявление и поддержка талантливых юных журналистов из сельской местности. Задачи: развитие навыков у старшеклассников занятий журналистской деятельностью; профессиональная ориентация школьников; привлечение внимания общества к проблемам сельской молодежи, сельских образовательных учреждений, малых населенных пунктов; воспитание патриотического и гражданского отношения к малой родине; освещение добровольчества и волонтерства в сельской местности; признание важной роли дополнительного образования детей.

Участники: учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений РС(Я).

На конкурс принимаются творческие работы на темы: «Почему молодежь не едет в село?»; «Как решить проблемы моего села?»; «Мы – современные тимуровцы»; «Не словом, а делом мы едины»; «Мой любимый кружок», «Мир моих увлечений».

II. Порядок проведения

2.1. Положение конкурса размещается на сайте Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» www.sakhaedu.ru 1 февраля 2018 г.

2.2. Работы принимаются до 15 апреля 2018 г. в Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» по адресу [email protected] с указанием темы «Тыа сирэ – мин дойдум».

2.3. Участники заполняют заявку строго по форме (см. приложение). Заявка размещается на первой странице работы.

2.4. Предоставляя работу на конкурс, авторы автоматически дают согласие организаторам конкурса на использование материала в некоммерческих целях.

III. Требования к конкурсным материалам

3.1. Конкурсная работа может быть представлена в следующих жанрах журналистики:

– информационный: заметка, интервью, зарисовка, репортаж;

– аналитический: статья, обзор, комментарий, рецензия;

– художественно-публицистический: эссе, очерк.

3.2. Работа выполняется на якутском языке. К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним автором. На конкурс не может быть представлено более 3 работ от одного автора. Работа предоставляется в электронном виде, объем до 3 страниц формата А4, ШРИФТ TIMES SAKHA, размер 14, отступ 1,25, междустрочный интервал 1,5.

3.3. Критерии оценки работ: соответствие целям и задачам конкурса; социальная значимость; объективность, оригинальность подачи материала, аналитический подход; аргументированность изложения и глубина раскрытия темы; мастерство изложения; логика подачи и качество композиционного решения; публицистичность стиля подачи материала.

IV. Подведение итогов и награждение победителей

4.1. Для оценки конкурсных работ создается жюри, состоящий из журналистов медиагруппы «Ситим» и специалистов Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

4.2. Итоги подводятся 30 апреля и публикуются на сайтах Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», Министерства образования и науки РС(Я) и в республиканских СМИ.

4.3. Победитель номинируется на стипендию Главы РС(Я) по поддержке талантливой молодежи с приглашением на Елку Главы РС(Я); призеры и номинанты награждаются дипломами и путевками в ДЗСОЛ «Кэскил», участники по дополнительной заявке получают электронные или печатные сертификаты.

Лучшие статьи могут быть опубликованы в журналах «Хатан» и «Дополнительное образования Якутии».

4.4. Контакты организаторов: 677000, г. Якутск, ул. Ломоносова, 35, корпус 7. Тел. 8(4112) 34-09-66, [email protected]

Комментарии