Наверх
Общество

Под брендом «Сделано в Якутии» продается более 1000 товаров местных производителей

Под брендом «Сделано в Якутии» продается более 1000 товаров местных производителей
  • 18:17 / 08.02.2018
  • Текст: Sm24.info

Зонтичный бренд «Сделано в Якутии» объединил 80 местных сельскохозяйственных производителей, которые выпускают более 1000 наименований продукции: мясной, рыбной, молочной, ягодной и хлебобулочной. С запуском бренда сельские товаропроизводители имеют единую сбытовую сеть, а потребители – широкий выбор свежей и экологически чистой продукции.

Проект «Сделано в Якутии» стартовал 1 июня 2017 года в целях поддержки местных сельскохозяйственных производителей путем организации единой системы дистрибуции и брендирования. Сегодня товарная линейка бренда состоит из более 1000 наименований и представлена на специальных витринах в крупнейших торговых сетях «Айгуль», «Алмаз» и «ЯХК».

Наибольший объем поставок и продаж обеспечивается крупными производителями «Сахаагропродукт», «Туймаада-Агроснаб», «Якутская птицефабрика», «Сахаконсервпродукт», «Скиф», «Горный-Ас», «Кладовая Олекмы», «Таба», «Байкал», «Ягоды Якутии». Создание зонтичного бренда также призвано помочь в наращивании производства сельхозкооперативов, развитие которых Президент России Владимир Путин считает необходимым фактором для обеспечения занятости и повышения доходов сельских жителей, развития сельских территорий в целом. Так, основной ассортимент молочной и кисломолочной продукции представлен продукцией сельских кооперативов «Амма», «Таатта», «Байар», «Чурапча», «Эрэл» и т.д.

«Сегодня в проекте задействовано 50 торговых точек на территории столичной агломерации, совсем недавно появилась витрина в магазине «Баат» города Удачный. В этом году мы ставим задачу расширения географии бренда – планируется организация сбытовой сети в центральных улусах и крупных промышленных городах на юге республики» - сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

Кроме этого, продукция «Сделано в Якутии» реализуется в крупнейшем оптово-продовольственном центре «Фуд-Сити» в г.Москва. Для продаж в столице каждую неделю у якутских производителей закупается свежая партия мясной и рыбной продукции.

В свою очередь, для покупателя бренд «Сделано в Якутии» - это знак качества продукции. Выбирая товар местного производителя якутяне знают, что покупают натуральный свежий и экологически чистый продукт. На внутреннем продовольственном рынке ритейлеры отмечают повышение спроса на мясные полуфабрикаты и копчено-вареную продукцию из жеребятины и оленины.

Об эффективности бренда «Сделано в Якутии» и востребованности местной продукции также свидетельствуют и рост объемов продукции сельского хозяйства республики. К примеру, производство молока в 2017 году к прошлому году увеличилось в 2 раза, а кисломолочной продукции в 6 раз. Существенно увеличилось и производство свинины – рост на 37,1%, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Комментарии