Наверх
Общество

В Якутии главный бухгалтер организации оштрафована на 15 тысяч рублей

В Якутии главный бухгалтер организации оштрафована на 15 тысяч рублей
  • 14:48 / 07.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В Якутии главный бухгалтер организации оштрафована на 15 тысяч рублей. Женщина привлечена к административной ответственности за невозвращение исполнительного листа взыскателю.

У главного бухгалтера одного из предприятий города Мирный находились документы на удержание денежных средств из заработной платы должника по исполнительному производству о взыскании алиментов.

В январе 2018 года в ходе проверки правильности и своевременности исполнения постановления судебного пристава-исполнителя об удержании задолженности из доходов должника бухгалтерии этой организации, судебными приставами Мирнинского районного отдела было выявлено, что должник был уволен приказом в июне 2017 года.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при увольнении сотрудника-должника исполнительный документ должен быть незамедлительно возвращен в службу судебных приставов или взыскателю. В нарушение данной статьи закона бухгалтером исполнительный документ не был возвращен своевременно.

Судебным приставом-исполнителем был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ на главного бухгалтера организации. В своем объяснении она указывает, что проступок совершен в связи с низкой исполнительской дисциплиной по контролю за сроками соблюдения требований действующего законодательства со стороны расчетного отдела организации. Однако, указанная причина не является уважительной. Таким образом, за нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» главный бухгалтер была оштрафована на 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии