Наверх
Общество

В Якутии шесть директоров школ привлечены к ответственности за холод в школах

В Якутии шесть директоров школ привлечены к ответственности за холод в школах
  • 09:49 / 06.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В Нюрбинском районе дети учились в холодных классах. Температура в помещениях составляла 9-15 градусов вместо положенных 18-22. Эти факты установила проверка, проведенная прокуратурой Нюрбинского района с привлечением специалистов ФФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Согласно полученным измерениям температура воздуха в помещениях 6 школ района не соответствовала требованиям законодательства. В ряде учебных кабинетов температура колебалась от +9°С до +15°С, вместо положенных +18+ 22°С.

Организация учебного процесса при низких температурах повлекла увеличение числа простудных заболеваний у учащихся. В больнице зафиксировано более 300 обращений школьников с диагнозом: катаральная ангина, острый бронхит, острый ларингит, аллергия от сырости и холода и другие.

В связи с этим, прокурор района возбудил в отношении шести директоров школ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений).

Кроме того, прокуратурой района в адрес учредителя общеобразовательных учреждений - главы МР «Нюрбинский район» внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о выделении денежных средств из местного бюджета для устранения причин несоответствия в школах температурного режима, передает прокуратура Якутии.

Комментарии