Наверх
Общество

Якутия в числе регионов определивших региональных операторов по обращению с ТКО

Якутия в числе регионов определивших региональных операторов по обращению с ТКО
  • 18:21 / 02.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В 26 субъектах России прошли выборы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом 1 февраля заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис в ходе Федерального штаба по вопросам совершенствования системы обращения с отходами. В число данных регионов вошла Республика Саха (Якутия). В настоящий момент в регионе определены региональные операторы в Южной и Западной зонах. Региональными операторами сейчас проводятся организационно-подготовительные работы к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами: определяются объемы затрат на организацию деятельности регоператоров в целях установления тарифа на их услугу.

Отметим, что проведенные в 2017 году конкурсы по Центральной зоне не дали результатов по причине высокой конкуренции среди действующих участников рынка.

В качестве альтернативного решения для определения регоператора в Северной зоне предлагается рассмотреть вопрос разделения Северной зоны на более мелкие территории. Напомни, что в августе 2017 года конкурс по Северной зоне не состоялся ввиду отсутствия заявителей.

По словам Андрея Чибиса, для наиболее комфортного перехода к новой системе были учтены предложения регионов. В связи с этим внесены изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в числе которых уточнены конкретные полномочия муниципалитетов и региональных операторов в части обращения с ТКО. Так, за определение схемы размещения мест накопления отходов, а также создание и содержание контейнерных площадок будут отвечать органы местного самоуправления, а за вывоз всех отходов с их территории - региональные операторы.

В рамках актуализированной дорожной карты по переходу на новую систему обращения с ТКО в 2018 году в республике планируется установить нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Разработать электронную модель территориальной схемы обращения с отходами РС(Я). Продолжить проведение конкурсных отборов и определение региональных операторов в оставшихся 3 зонах: Центральная, Центрально-восточная и Северная, пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии