Наверх
Общество

В 2018 году на народные проекты по благоустройству будет направлено порядка 500 млн рублей

В 2018 году на народные проекты по благоустройству будет направлено порядка 500 млн рублей
  • 15:49 / 01.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В 2018 году на народные проекты по благоустройству из бюджета республики будет направлено порядка 500 млн рублей. Учитывая высокую долю софинансирования из местных бюджетов и вклада населения (в отдельных поселениях этот показатель в прошлом году составлял выше 60%) прогноз привлечения дополнительных средств составляет 300 млн рублей. Такую оценку давал ранее Минфин республики. Таким образом, поселения Якутии готовы активно софинансировать проекты общественной инфраструктуры.

Проект развития общественной инфраструктуры, основанный на местных инициативах, пользуется большой популярностью у жителей республики. Каждый житель может проголосовать за наиболее жизненный и актуальный для него проект - содержание дорог, ремонт объектов культуры, обустройство детских и спортивных площадок, введение объектов водо-и теплоснабжения, благоустройство территорий.

Реализация программы поддержки местных инициатив, запущенная в рамках исполнения задач поставленных президентом страны Владимиром Путиным по консолидации усилий государства, населения и бизнес-сообщества , позволяет оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы поселений и обеспечивает возможность жителям самим определять направление расходования средств и контролировать реализацию процесса.

Напомним, что в прошлом году при общей сумме субсидии из госбюджета республики в размере 31,8 млн. рублей, привлечено более 21,2 млн. софинансирования состоящего из средств местных бюджетов, вклада населения и местных предприятий. Таким образом, на один бюджетный рубль в проект вложено 40 копеек дополнительных средств.

Удачно стартовавший в прошлом году проект сегодня распространен на всю республику. На 1 февраля т.г. о своих намерениях принять участие в программе заявило более 370 муниципальных образований, в том числе северных и арктических. Представлено 370 заявок. Запрошенная сумма республиканской субсидии по этим заявкам составляет порядка 380 млн. рублей. В населённых пунктах республики проведено свыше 300 собраний по выбору объектов по развитию общественной инфраструктуры, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

на фото Центр культуры "Сарыал" Качикатский наслег

Комментарии