Наверх
Общество

"Это содержимое желудка людей, имеющих привычку грызть свои волосы" - минздрав

"Это содержимое желудка людей, имеющих привычку грызть свои волосы" - минздрав
  • 13:57 / 01.02.2018
  • Текст: Sm24.info

"Это содержимое желудка людей, имеющих привычку грызть свои волосы". Минздрав республики прокомментировал видео, на котором врачи извлекают содержимое желудка девочки.

"В социальных сетях и мессенджерах жителей республики стала появляться видеосъемка, в которой якутские врачи проводят операцию по извлечению из брюшной полости инородного тела. Видео сопровождается подписью: «Врачи сделали операцию 15-летней девочке, опухоль появилась из-за чрезмерного употребления сладкого, жевательных конфет, мучного и жирного, желудок не справляется, пища превращается в волокнистую вату».

Министерство здравоохранения РС (Я) сообщает: на видео запечатлена операция по извлечению трихобезоара – инородного тела, состоящего из волос и частиц пищи. Трихобезоар образуется в желудке у людей, имеющих привычку жевать и грызть свои волосы. При попадании в желудок волосы не могут проникнуть через плотно сомкнутое выходное отверстие в двенадцатиперстную кишку и накапливаются в нем.

Желудок – это постоянно сокращающийся мышечный орган. Волосы, попадая в желудок, сбиваются в комок и склеиваются частичками пищи, таким образом, в желудке появляется инородное тело высокой плотности - трихобезоар.

В некоторых клинических случаях это патологическое образование начинает перекрывать вход в двенадцатиперстную кишку, замедляя перемещение в нее пищи из желудка, появляется отрыжка с резким неприятным запахом, начинаются острые схваткообразные боли. Во избежание кишечной непроходимости, трихобезоар удаляется хирургическим путем".







Комментарии