Наверх
Общество

Депутату Госдумы от Якутии Тумусову пришлось отбиваться от охотников из-за притравок ВИДЕО

Депутату Госдумы от Якутии Тумусову пришлось отбиваться от охотников из-за притравок ВИДЕО
  • 17:38 / 29.01.2018
  • Текст: Sm24.info

Депутату Госдумы от Якутии Тумусову пришлось отбиваться от охотников. На пресс-конференции охотники раскритиковали депутата за его позицию по притравкам.

«Ни для кого не секрет, что на так называемых притравочных станциях допускается жестокость: вырываются клыки, когти, а потом запускают собак. Я против жестокости, это моя позиция, и я от нее не отступлю», - заявил Тумусов, комментируя закон.

Его позицию раскритиковал владелец притравочной станции «Кыымаан» Александр Тастыгин:

- У нас земли сельхозпользования, мы огородили участок, поставили клетки, вольеры ля медведей и там же держим собак, занимаемся селекцией нашей лайки. Занимаемся 8-9 лет, нам никто не помогал. Получилось так, что все наши начинания в один прекрасный день пытаются закрыть законом. Вы часто ходили на охоту? С собаками ходили? Видимо, нет. Поэтому вы так быстро согласились. Как житель Якутии почему вы проголосовали против? Вы знаете, что Якутия кишит медведями, у нас их 17 тысяч. И вы никогда не были у нас на станции. Можете приехать, посмотреть, как у нас содержатся медведи.

Следом взяли слово председатель Якутохотрыболовсоюза Закира Иванова, Петр Петров и другие. Пресс-конференция грозила превратиться в разбирательство.

Вмешалась журналист Айталина Никифорова, предложившая дать возможность поговорить с депутатом представителям СМИ, для которых и предназначалась пресс-конференция. Охотники повозмущались, но на время успокоились.

Напомним, что Федот Тумусов высказался резко против травли диких животных. В частности, Тумусов заявил, что "у коренных народов Севера никогда не было таких способов натаскивания охотничьих собак". "Их обучали, тренировали непосредственно во время охоты. Поэтому тезис о том, что речь идет "о вопросе выживания народа, этноса" не имеет под собой никаких исторических и фактических оснований", - заявил Тумусов.

Также свое мнение по поводу притравок выразил сенатор Совета Федерации Вячеслав Штыров, который активно лоббирует отмену принятого закона о запрете контактных притравок.

Кроме того, не так давно в Якутии состоялся митинг в защиту "правильной охоты и кровного собаководства". Акция была направлена против законопроекта о бесконтактной притравке охотничьих собак, вышедшего 26 декабря 2017 года. Организаторами митинга в Якутске стали Союз охотников и рыболовов РС (Я), региональный клуб охотничьих собак «Байанай» и охотничий клуб «Кыымаан».

Ранее Storm24.media также сообщал мнение парламента Якутии о том, что изменения в охотничьем законодательстве несут угрозу жизни человеку, ущерб животноводству и охотничьим традициям северян.

Комментарии

  • Мария

    Какие же они мерзкие эти живодеры

    2018-01-29 17:58:10
  • Садыкова

    Тумусов обсалютно ПРАВ! Никакие "традиции северных народов" к притравке отношения не имеют! Я сама и моя семья из Коми. Нет у нас ИТС. Не было. И не нужны они. Всё упирается как минимум в инстинкт собаки и метод её воспитания. Дедушка щенков брал со взрослыми собаками. Наших аборигеных собак забрали на расхват. Они и были чистая порода. А эти с ИТС тепличные породы. Деградируют в лес приведёшь, чё делать не знают. Ждут, пока добыча сама к ним придёт. Молодец Тумусов. Правильное место занимает и позиция в жизни верная.

    2018-01-29 18:10:31
  • Martelius

    Я тоже с севера республики, никто никогда травлю не использовал, все учились именно в лесу. А это всё забавы толстосумов. Вы посмотрите, простой охотник повезёт к ним собаку? Никогда!

    2018-01-29 18:32:31