Наверх
Общество

Журналистский десант высадился на Жатайской базе эксплуатации флота

Журналистский десант высадился на Жатайской базе эксплуатации флота
  • 13:22 / 29.01.2018
  • Текст: Sm24.info

Журналистский десант высадился на Жатайской базе эксплуатации флота ОАО «ЛОРП» и ознакомился с ходом выморозочных работ на судах.

Представители СМИ, регулярно освещающие деятельность ОАО «ЛОРП», начали десант со слипа.

В интервью журналистам директор ЖБТЭФ Александр Азаров сообщил, что в Жатайской базе находится 163 единицы флота — это и крановая механизация, и доки, и вспомогательная техника, а также суда. Как он отметил, благодаря своевременной выморозке, отремонтировано 21 судно.

«Сегодня на Жатайской базе идет выморозка 37 единиц флота, по которым планируется ремонт движительно-рулевого комплекса. Работы выполнены на 62% от плана. Мы идем с опережением графика. Параллельно ведем ремонт двигателей, замену оборудования», — проинформировал Александр Азаров. Отставаний от графика не наблюдается и по другим структурным подразделениям ОАО «ЛОРП» в Якутии и Иркутской области.

В этом году под Якутском стоят устойчивые сильные морозы, что играет на руку выморозчикам, которые постепенно слой за слоем с помощью мотопил и кайла вырубают майны с расчетом, чтобы работ не просочилась вода.

Относительно дешевая технология ремонта судов в зимний период применяется с советских времен, благо не требует затрат на строительство дополнительных стапельных площадок.

Флот для отстоя на реке в районе Жатая формируют в караваны и с наступлением морозов постепенно освобождают из-подо льда корпус того или иного судна в необходимых местах. Снятые рули и винты затем поступают в ремонтно-механический цех, с потеплением начинаются сварочные работы на обшивке.

«Мы ждем морозы и чем они крепче, тем лучше. Мы ни дня не останавливались. Как лед нарастает толщиной в 20 — 30 см, сразу начинаем работу. Теплая погода нам не нужна», — улыбаясь говорит начальник караванного цеха ЖБТЭФ Геннадий Суханов, который занимается выморозкой на протяжении 12 лет

На выморозку одного судна уходит почти два месяца, потому что работы ведутся слой за слоем. Нужно знать, сколько намерзает льда в сутки, необходимо контролировать глубину льда, уровень воды, а то майну (яму) просто затопит, и всю выполненную работу нужно будет начинать заново. Глубина майны может достигать трех метров, в зависимости от габаритов судна. Поэтому в бригаде работают профессионалы, которые чувствуют лед и знают все его тонкости.

Старший помощник капитана Артем Переверзев работает на выморозке с 2010 года: «Я сын речников, папа капитан, мама повар, хожу с отцом давно, как закончил речное училище. В навигацию работаю старшим помощником капитана, а зимой тружусь в бригаде по выморозке. К работе я привык, мне не трудно. Начинаем с 8 утра и до пяти вечера, мы не мерзнем потому что постоянно двигаемся. В межнавигационный период сидеть нельзя — деньги-то нужны. Вот этим и занимаемся. Главное — есть любимая работа работа».

Корреспондент НВК «Саха» Василий Радченко решил попробовать себя в роли выморозчика, а оператор Юрий Григорьев отснял на майне его Стэнд-ап

Для большинства журналистов следующий объект посещения – ремонтно-механический цех, вызвал наибольший интерес. Здесь для поддержания действующего флота в годном техническом состоянии ведется огромная работа по ремонту корпусов и замене отработавших свой моторесурс главных и вспомогательных судовых двигателей, котлов, компрессоров, насосов, радионавигационного и другого оборудования.

Как и в предыдущие годы, в нынешнем десанте принимали участие журналисты, которые раньше не бывали на ЖБТЭФ. Под впечатлением увиденного, корреспондент сайта НВК-Онлайн Нюргуяна Иванова был внесен еще один пункт в десанте –селфи на майнах.

Пресс-служба ОАО «ЛОРП»

Комментарии