Наверх
Происшествия

По факту обрушения в жилом доме для детей-сирот в Сунтаре возбуждено уголовное дело

По факту обрушения в жилом доме для детей-сирот в Сунтаре возбуждено уголовное дело
  • 11:16 / 25.01.2018
  • Текст: Sm24.info

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) в отношении индивидуального предпринимателя, который в качестве подрядчика производил строительные работы по возведению жилого дома в селе Сунтар, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщила пресс-служба СУ СК Якутии.

По данным следствия, в сентябре 2012 года между администрацией МР «Сунтарский улус (район)» и индивидуальным предпринимателем на основании протокола открытого аукциона был заключен муниципальный контракт на строительство 4-квартирного жилого дома в с. Сунтар для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно условиям контракта, подрядчик обязан произвести работы по комплектации и строительству указанного дома собственными силами и силами субподрядных организаций с соблюдением графика строительства, а также с обеспечением качества и безопасности строительных работ.

В декабре 2012 года жилой дом был принят в эксплуатацию и заселен жильцами.

Ночью 22 января 2018 года произошло обрушение части чердачного перекрытия помещения комнаты одной из квартир.

Согласно заключению специалиста строительной отрасли, вероятной причиной обрушения явилась недостаточная опора обрушившейся балки на опорную стену помещения.

В настоящее время в раках расследования проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор доказательственной базы. Расследование продолжается.

Комментарии