Наверх
Общество

В Якутске на карантин закрыты 13 классов в семи школах

В Якутске на карантин закрыты 13 классов в семи школах
  • 21:32 / 23.01.2018
  • Текст: Sm24.info

На карантин закрыты 13 классов в семи городских школах. Об этом пишет НВК “Саха” со ссылкой на управление образовании Якутска.

Ранее Storm24.media сообщал данные еженедельного мониторинга в республике и Якутске, согласно которым регистрируется эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, за третью неделю 2018 года (15 по 21 января) в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось более 6 тысяч человек.

Из числа заболевших ОРВИ около 81% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и неорганизованные дети до 2 лет.

Данные лабораторного мониторинга показывают активную циркуляцию вирусов сезонного гриппа А (H3N2) и вирусов не гриппозной этиологии (парагриппов, аденовируса, РС-вирусной инфекции, риновируса, метапневмовируса и коронавируса).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание руководителей образовательных учреждений о введении точечных ограничительных мероприятий (принятие решения о приостановлении учебного процесса) по 7-10 дней (1 инкубационный период) в детских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в группе, классе и в целом по учреждению. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Комментарии