Наверх
Политика

Решение нефтегазовых вопросов Белоруссии и России переносится на следующий год

Решение нефтегазовых вопросов Белоруссии и России переносится на следующий год
  • 20:30 / 29.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Решение нефтегазовых вопросов с Россией переносится на 2017 год. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

"Решение нефтегазовых вопросов с Россией, очевидно, переносится на следующий год", - сказал Игорь Ляшенко. По его словам, стороны продолжают переговоры, и Беларусь рассчитывает на скорейшее разрешение всех имеющихся вопросов.

Как ранее сообщал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, страны близки к урегулированию нефтегазовых споров. У Беларуси и России есть понимание подходов по их разрешению, подчеркнул он. Посол анонсировал подписание в ближайшее время документа, который снимет имеющиеся разногласия. Однако переговоры все еще продолжаются. Главный вопрос - это цена российского газа для Беларуси. В настоящее время она составляет $132 за 1 тыс. куб.м. Беларусь настаивает на ее существенном снижении. Кроме того, Беларусь настаивает на восстановлении объемов поставок российской нефти, которые в нынешнем году были сокращены.

Вопрос рассматривался 27 декабря во время рабочей встречи белорусской делегации с представителями Федеральной антимонопольной службы России. "Вчера у нас прошли рабочие встречи по пересмотру тарифов на прокачку нефти, - рассказал Игорь Ляшенко. - Белорусская сторона выдвинула доводы о том, что наши тарифы на прокачку - одни из самых низких из всех участников этого транзита. Мы выставили свои обоснования и хотим увеличить тариф на 20,5%. Российская сторона пока заняла позицию о том, что это (повышение. - Прим. БЕЛТА) должно быть в районе 5,5%".

Работа по данному вопросу продолжается, подчеркнул Игорь Ляшенко. "Ждем предложений от российской стороны. Наши предложения им переданы", - добавил он.

По мнению Игоря Ляшенко, тарифы будут согласованы в скором времени. "Решение думаю, уже скоро будет", - сказал председатель концерна "Белнефтехим".

Как ранее сообщалось, уполномоченными органами российской и белорусской сторон в 2010 году была принята методика изменения тарифов по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Беларуси. Она определяет четкий порядок их пересмотра. Тарифы на транзит нефти согласовываются ежегодно. Согласно данной методике, до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Беларуси - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - передают на согласование в ПАО "Транснефть" планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году. Так, 23 ноября 2016 года ОАО "Гомельтранснефть Дружба" было направлено соответствующее письмо в адрес ПАО "Транснефть".

Комментарии