Наверх
Общество

Девочка в Якутске, которую лечили от пневмонии смектой, получает полный комплекс лечения

Девочка в Якутске, которую лечили от пневмонии смектой, получает полный комплекс лечения
  • 16:00 / 29.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Главный педиатр Управления здравоохранения г. Якутска Александра Уарова прокомментировала нашему изданию ситуацию с Софией В.

- Ребенок поступил в Детскую инфекционную клиническую больницу 04.12.2016 года с диагнозом: ОРВИ. Обструктивний бронхит, средней степени тяжести. ДН 0-1. Острый синусит.

Проведено в отделении воздушно-капельной инфекции симптоматическое лечение (противовирусное, противобактериальные препараты, ингаляции, физиолечение и тд.). Прошла лабораторно-инструментальное обследование.

В связи с присоединением вторичной инфекции была переведена в ОБДИ. В отделении получила полный курс лечение, прошла дополнительное обследование.

В структуре заболеваемости у детей преобладают острые инфекции верхних дыхательных путей различной этиологии. Наряду с острым течением инфекции, у ребенка может наблюдаться длительная персистенция возбудителя с формированием медленно текущего хронического инфекционного процесса.

Персистирующими инфекциями именуют такие формы заболеваний, при которых после перенесенной инфекции не наступает очищения от инфекционного патогена, нередко возбудители инфекции длительно пребывают в латентном («дремлющем») состоянии, либо при неблагоприятном состоянии макроорганизма способны реактивироваться с появлением новых клинических доминант. Чаще всего персистирующие и латентные инфекции у детей развиваются при инфицировании внутриклеточными возбудителями (хламидии, микоплазмы).

В настоящее время ребенок получает полный комплекс мер по лечению. В плане будет переводиться в пульмонологическое отделение ПЦ РБ №1 на дальнейшее дополнительное обследование и лечение.

Напомним, что София В. была госпитализирована в детскую инфекционную больницу 4 декабря. Малышка пролежала в больнице больше двух недель, прежде чем врачи разглядели на рентген-снимке затемнение в легком, поставили пневмонию и начали адекватное лечение. 26 декабря София попала в реанимацию.

Комментарии