Наверх
Общество

В Якутии выпущен календарь с участием депутатов Госсобрания

В Якутии выпущен календарь с участием депутатов Госсобрания
  • 12:54 / 29.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Вышел в свет календарь, подготовленный коллективом неравнодушных людей, сообщает пресс-служба Ил тумэна. О календаре, о том, как возникла идея его создания, рассказала заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Ольга Балабкина.

- Автор проекта – известная в республике детская писательница, общественный деятель Александра Киселева. Как известно, для того, чтобы реализовать что-то, необходимо поставить цель. Целью данного проекта было привлечение внимания к детскому чтению, к развитию детской литературы в республике, якутской детской литературы.

В современном мире дети, к большому сожалению, всё меньше и меньше читают. Вместо чтения появляются новые увлечения, новые занятия – игры, интернет, телевидение, социальные сети. Всё это, в общем, неплохо, но на чтение у детей не остается времени. А ведь, читая, ребёнок не только узнает что-то новое. Он фантазирует, рисует образы героев, места, где происходят события, ставит себя на место любимых героев: ведет сквозь шторма корабль, как пятнадцатилетний капитан, ищет сокровища со своим другом, Геком Финном, как Том Сойер, борется за право жить по своим законам, как Пеппи - Длинный чулок.

Привычка читать, любовь к чтению формируется в раннем возрасте. Дети, которые читают с малых лет, будут читать всю жизнь. Привычка читать формирует понятие о добре и зле, о том, что нужно помогать слабым и беззащитным, о том, что хорошо, а что плохо. И если человек вырастает с пониманием этого, значит, нужные книги он в детстве читал.

Именно поэтому я с радостью поддержала этот проект, когда ко мне обратилась с идеей создания календаря Александра Киселева. В календаре воедино соединились летоисчисление и сказка, которая написана Александрой. В сказке повествуется о мальчике Кэскиле, который любит читать и во время чтения погружается в волшебный мир, мир литературы.

Выход календаря был бы невозможен без Детского издательства «Кэскил» им. Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа под руководством Анжелики Андреевой, принявшей активное участие в работе над проектом, и её заместителя Сардааны Сыромятниковой, всей их команды.

Спасибо всем участникам проекта из числа народных депутатов – Ивану Андросову, Владимиру Атаманченко, Александру Кошукову, Дмитрию Семенову, друзьям издательства Ольге Григорьевой, Феодосии Габышевой, Туйаре Алексеевой, Ганне Лебедевой, Павлу Степанову, Афанасию Ноеву, и, конечно, волшебной студии Натальи Лопатиной, где проходили съемки.

Комментарии