Наверх
Общество

В Якутии найден минерал, аналогов которого нет в природе

В Якутии найден минерал, аналогов которого нет в природе
  • 10:02 / 28.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Геологи из Санкт-Петербургского государственного университета обнаружили в окрестностях поселка Батагай в Якутии минерал из группы фосфатов, аналогов которого не существует ни в природе, ни в лабораториях, сообщает РИА Новости.

Материал ученые обнаружили неподалеку от горы Кестер, где в 1930 годах располагалась оловянная шахта, в которой работали заключенные ГУЛАГа. После ликвидации системы лагерей работы полностью прекратились, и окрестности шахты начали изучать ученые. Первые образцы батагаита, как вспоминают геологи, были найдены еще в конце 1980 годов, однако тогда ученые не подозревали того, что держат в руках уникальную находку.

Батагаит почти бесцветный — он имеет едва заметный светло-голубой оттенок, а его тонкие пластинки, образующиеся на поверхности самородной меди, довольно хрупкие и легко откалываются. Вещество не имеет аналогов ни среди минералов, ни среди неорганических веществ, а также обладает интересной кристаллической структурой, состоящей из двух разных модулей. По своей твердости он напоминает мрамор, и содержит в себе фосфор, кремний, цинк, медь, марганец и целый ряд других металлов.

"Сегодня рано говорить о практической ценности батагаита, так как свойства новых минералов обычно открывают через какое-то время после находки. Однако другие подобные минералы меди обладают интересными магнитными свойствами. К сожалению, небольшое количество вещества пока не позволяет нам провести полноценное исследование, поэтому, возможно, мы попытаемся синтезировать батагаит в лаборатории, чтобы лучше изучить его", — рассказал Сергей Кривовичев, член-корреспондент РАН и профессор СПбГУ.

Фото РИА Новости/Yakovenchuk et al. / Mineralogy and Petrology 2017

Комментарии