Наверх
Политика

В ГУП ЖКХ Якутии ухудшилось финансовое состояние

В ГУП ЖКХ Якутии ухудшилось финансовое состояние
  • 16:16 / 28.12.2016
  • Текст: Sm24.info

28 декабря на Правительственном часе депутаты Государственного собрания Якутии рассмотрели план мероприятий по финансовому оздоровлению и структурным преобразованиям ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Впоследние годы предприятие испытывает определенные финансовые трудности. По словам министра ЖКХ Гаврила Левина, ухудшение финансового состояния предприятия связано с увеличением доли краткосрочных кредитов для обеспечения завоза топлива, превышающий годовой объем потребления, а также реализация инвестиционной программы без обеспечения источниками покрытия. Как известно, в Арктические и северные районы топливо для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в отопительный период доставляется зимником запасом на год вперед.

Правительством Якутии принято распоряжение об утверждении Плана мероприятий по финансовому оздоровления и структурных преобразований ГУП «ЖКХ РС (Я)». Создана межведомственная группа по реализации данного Плана. В настоящее время определено, что наиболее приемлемым вариантом представляется сохранение централизованного управления ЖКХ на территории северных и арктических районов. В центральных районах возможно рассмотрение различных вариантов – от акционирования до концессии. Окончательное решение по структурным преобразованиям будет рассмотрено в первой половине 2017 года.

Подводя итоги заседания Правительственного часа, председатель Госсобрания республики Александр Жирков поручил профильному комитету держать ситуацию на контроле, параллельно провести мониторинг эффективности привлечения кредитов и вложения инвестиций в реализацию проектов по группам улусов. Правительству республики внести конкретные предложения по структурным преобразованиям, сообщает пресс-служба МЖКХиЭ республики.

Комментарии