Наверх
Политика

Виктор Федоров поднял вопрос развития малой авиации в Совете Федерации

Виктор Федоров поднял вопрос развития малой авиации в Совете Федерации
  • 11:36 / 15.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Виктор Федоров выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. 14 декабря на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике в рамках Дней Якутии была организована дискуссия по вопросам преодоления инфраструктурных ограничений ускоренного экономического роста в республике, в котором выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Владимир Федоров. Расширенное заседание провел председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев.

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин в своем выступлении поднял вопрос о необходимости обеспечения гарантий частному инвестору строительства моста через Лену.

Евгений Чекин отметил, что соответствующие обязательства федеральных властей должны быть закреплены государственной программой развития транспортной системы России. «В настоящее время получена предварительная финансовая модель проекта, которая содержит варианты реализации, включая две основные схемы финансирования: на основе концессионного или межправительственного соглашений», - сказал премьер министр Якутии.

Он также обратил внимание сенаторов на строительство Якутской ГРЭС-2. Премьер-министр указал на то, что ввод в текущем году первой очереди Якутской ГРЭС-2 позволит существенно повысить надежность и выживаемость энергосистемы Центрального энергорайона республики, а также обеспечит теплоснабжением растущую потребность потребителей Якутска.

«Для опережающей инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов необходимо определить источники финансирования строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2, так как с 2024 года действующие мощности уже не смогут в полном объеме обеспечить потребность экономики», -- констатировал Евгений Чекин.

Депутат парламента Якутии Виктор Федоров вытупил с информацией о вопросах законодательного обеспечения рынка авиационных услуг. Виктор Федоров выразил положительное отношение авиационного сообщества республики на проект приказа Министерства транспорта Российской Федерации об утверждении федеральных авиационных правил, создающих требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки на легких и сверхлегких воздушных судах, форму и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки на легких и сверхлегких воздушных судах.

Депутат отметил что проектом приказа предлагается снизить требования по количеству воздушных судов, необходимых для получения сертификата эксплуатанта, упростить требования содержания наземных вспомогательных и обслуживающих служб, а также упростить процедуру и сократить сроки получения сертификата эксплуатанта. «Авиационное сообщество Якутии положительно приняло проект федеральных авиационных правил и надеется на ускоренное его внедрение», -- подчеркнул парламентарий.

Парламентарий также отметил, что имеется проблема достаточно технического характера – это осуществление авиационных работ.

Основным препятствием для полноценного выполнения и расширения услуг по выполнению авиационных работ юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение авиационных работ на легких и сверхлегких воздушных судах, как сообщил Виктор Федоров, является необоснованное ограничение количества разрешенных видов авиационных работ. Парламентарий обратил внимание сенаторов на приказ Минтранса России от 31 июля 2009 № 128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», которая содержит только шесть видов авиационных работ: авиационно-химические работы; воздушные съемки; лесоавиационные работы; строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы; работы с целью оказания медицинской помощи; летные проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэродромов гражданской авиации.

«Из этих работ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие выполнение авиационных работ на легких и сверхлегких воздушных судах, имеют возможность выполнять только воздушные съемки, лесоавиационные работы и работы с целью оказания медицинской помощи», -- резюмировал Виктор Федоров.

Депутат подчеркнул, что Федеральное агентство воздушного транспорта при выдаче сертификата эксплуатанта на выполнение авиационных работ необоснованно руководствуется вышеуказанными федеральными авиационными правилами № 128, так как требования данных правил определяют порядок подготовки и выполнения полетов в гражданской авиации Российской Федерации, а сами правила не являются классификатором определения видов авиационных работ.

«Считаем, что классификацию видов авиационных работ необходимо определять в соответствии со стандартом Российской Федерации «ГОСТ Р 54265-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Воздушный транспорт. Авиационные работы. Классификация» утвержденным Приказом Росстандарта от 23 декабря 2010 № 1071-ст», -- сказал народный депутат.

Виктор Федоров отметил, что Национальный стандарт содержит перечень из более чем 22 видов авиационных работ и предназначен для применения федеральными органами исполнительной власти, органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами при идентификации авиационных работ, регулировании и описании деятельности в области авиации, общении на одном языке уполномоченных органов в различных областях деятельности, имеющих отношение к авиационным работам, и производителей и потребителей данных работ, а также для решения широкого круга задач, связанных с организацией, подготовкой, обеспечением и выполнением авиационных работ.

После выступлений премьер-министра Евгения Чекина и народного депутата Якутии Виктора Федорова состоялась дискуссия с участием сенаторов, представителей Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации.

В завершении расширенного заседания, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев отметил, что члены профильного Комитета Совета Федерации окажут всяческую поддержку законодательным инициативам якутских парламентариев.

Обсудив вопрос преодоления инфраструктурных ограничений ускоренного экономического роста в Республике Саха (Якутия), сенаторы приняли решение рекомендовать Правительству Российской Федерации ускорить утверждение долгосрочного плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года и направить из федерального бюджета в уставный капитал АО «Объединенное судостроительная корпорация» 6,8 млрд. рублей с целевым назначением на лизинг строительства судов внутреннего водного транспорта для Ленского бассейна по ставке 2,5% на срок до 15 лет.

Также были приняты соответствующие рекомендации в адрес Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Министерства связи и коммуникаций Российской Федерации, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии