Наверх
Общество

Право, славная молодежь! В Якутске молодые люди объединились для помощи нуждающимся

Право, славная молодежь!  В Якутске молодые люди объединились для помощи нуждающимся
  • 17:30 / 27.12.2016
  • Текст: Sm24.info

В Якутске молодые люди объединились в организацию для помощи нуждающимся. Их возраст от 16 до 25 лет, они очень разные, но объединены одной целью – делать добрые дела, помогать тем, кто в этом нуждается.

Первое собрание молодежи прошло в минувшее воскресенье в антикафе «Трапезная» Спасского мужского монастыря.

Мы застали ребят за репетицией небольшой постановки, которую они готовят к празднику Рождества Христова. С этим спектаклем ребята поедут в дома престарелых и другие социальные учреждения, где живут в основном одинокие люди, которым так нужно общение.

Михаилу Донскому 18 лет, он учится в 11 классе средней школы №31 города Якутска.

Миша уже несколько лет алтарничает в храме Спасского мужского монастыря, помогает настоятелю храма и священникам. К слову, по его признанию, мечтает стать священнослужителем.

Миша – один из инициаторов создания молодежной православной организации.

Рита – учащаяся 11 класса СОШ №26. Уже давно занимается у Ольги Вениаминовны Чакиной, преподавателя русского языка СОШ №30 города Якутска. Сейчас Ольга Вениаминовна репетирует с ребятами постановку к Рождеству.

Сестра Риты Люба учится в 11 классе школы №3.

Роман – ученик 11 класса средней школы №2, пришел совсем недавно по приглашению друзей, но уже активно участвует в Рождественской постановке.

Маше 23 года, она с семи лет в храме. Сейчас преподает в Воскресной школе уроки творчества, учится на певческих курсах Якутской духовной семинарии. «Есть желание петь в церковном хоре», - говорит она.

Саше 18 лет, учится в пединституте, в храме с трех лет.

Сестре Саши Даше 22 года, она работает и учится в СВФУ. В храме с рождения.

Юре 25 лет. Как он говорит, его привела Даша. В храме недавно.

Виталию 17 лет, он общественный помощник депутата Госсобрания Алены Атласовой.

Ивану тоже 17-ть, он учится в 11 классе СОШ №31, является членом общественной организации "Город добра". Услышал идею Миши и решил принять участие в благом начинании.

Ане 16 лет, она учится на дирижерско-хоровом отделении Якутского музыкального колледжа по классу виолончели.

С молодежью встретился настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон. Обращаясь к ребятам, отец Никон сразу подчеркнул, что не будет руководить ими, что они вполне самостоятельны в своих инициативах и начинаниях.

Вместе с тем игумен Никон отметил, что помощь молодежи очень нужна. Так, например, монахи Спасского монастыря окормляют многие социальные учреждения республики, в том числе больницы, детдома, хосписы, постояльцы которых нуждаются в простом человеческом общении. Священников мало, их не хватает, и вот тут посильную помощь могли бы оказать молодые люди. Исключением в списке этих учреждений являются тюрьмы и туберкулезные диспансеры, которые, по словам отца Никона, не посещают, чтобы не подвергать риску родных, семейные священники. В такие заведения ходят только монахи.

По словам игумена Никона, сегодня в республике православные молодежные организации есть в Алдане, Нерюнгри и Ленске. Они очень разные. В Алдане, например, ребята озаботились тем, чтобы их город стал чище, и устроили акцию по очистке парковой зоны. Кроме того, они помогают двум своим священникам в социальной работе.

В Нерюнгри, кроме социальных мероприятий, члены молодежного движения работают с подростками. Ведь, как отметил отец Никон, молодая энергия подобна реке, ее важно направлять в правильное русло, иначе она может быть разрушительной.

«Но это не значит, что вас нужно ограничивать, вовсе нет. Просто есть проверенные вещи – например, красный свет светофора, на который, как мы знаем, нельзя переходить дорогу. Вот о таких проверенных вещах я говорю, о таком правильном русле», - пояснил игумен Никон.

Пока о регистрации православного молодежного движения в Якутске речи не идет, сначала нужно начать работать. Но в будущем, вероятно, организации понадобится официальный статус, который даст регистрация в установленном законом порядке. Уже сейчас есть два варианта названия будущей организации - «Покров» и «Сретение».

«Покров» - потому что мы неким образом будем являться покровом для нуждающихся, соберем их под свой кров и, безусловно, сами будем находиться под Покровом Божией Матери. А «Сретение» в переводе означает встреча, к нашей деятельности это понятие имеет самое прямо отношение, - объясняет один из активистов молодежного движения Миша Донской.

Внимание! Молодежное объединение с радостью примет в свои ряды добровольных помощников.

По всем вопросам можно обратиться по телефону 89142307559.

Комментарии

  • Егот

    Какие молодцы ребята! Спасибо!

    2016-12-29 00:43:30