Наверх
Общество

В Якутии глава муниципального образования обвиняется в хищении бюджетных средств

В Якутии глава муниципального образования обвиняется в хищении бюджетных средств
  • 15:29 / 27.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования «Юкагирский национальный (кочевой) наслег» Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в июне 2013 года в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» из республиканского бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с использованием земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для взлета-посадки воздушных судов (посадочных площадок), муниципальному образованию «Юкагирский национальный наслег» Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) была предоставлена субсидия на сумму свыше 279 тысяч рублей.

Для выполнения работ по восстановлению авиаплощадки муниципальным образованием в качестве подрядчика был привлечен местный предприниматель. В сентябре 2013 года на основании подложных документов о выполнении и приемке восстановительных работ в качестве оплаты подрядчику в полном объеме были перечислены денежные средства. Вместе с тем предусмотренные контрактом работы фактически им не выполнялись. Обналичив полученные по муниципальному контракту денежные средства предприниматель передал 259 тысяч рублей главе муниципального образования. Этой суммой обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В результате незаконных действий обвиняемого республиканскому бюджету и муниципальному образованию был причинен ущерб в общей сумме 282 тысячи рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии