Наверх
Культура

Мюзикл «Брысь…» театральной студии «Тускул» покажут в Москве

Мюзикл «Брысь…» театральной студии «Тускул» покажут в Москве
  • 14:52 / 12.12.2017
  • Текст: Sm24.info

13 декабря воспитанники Детской музыкальной театральной студии «Тускул» при Театре юного зрителя Якутии едут в Москву для участия в Днях республики в Москве. Воспитанники Детской студии принимают участие в спектакле Русского академического драматического театра им. А.С. Пушкина «Путь Святителя» (спектакль о миссионерской деятельности Святителя Иннокентия (Вениаминова) в постановке Андрея Борисова по пьесе Владимира Федорова «Алмазный крест», а также представят московским зрителям свой мюзикл «Брысь...» в постановке Александра Титигирова и будут участвовать в концертных программах в честь Дней Якутии в Москве.

В 1998 году директором театра М.С.Павловой была создана детская театральная студия «Наара суохчааннар» («Маленькие бесшабашные»). С 2010 г. детская студия переименована в детскую театральную – музыкальную студию «ТЮЗ SCHOOL». В 2014 г. – в Детскую музыкальную театральную студию «Тускул».

В студии занимаются 30 детей. Руководителем студии работает отличник культуры Республики Саха (Якутия) Вера Павловна Ефремова. За время существования студии поставлено 9 полноценных музыкальных спектакля, 5 концертных программ -совместные проекты с Государственной филармонией Республики Саха (Якутия).

Сцена из спектакля "Северный ветер"

1 июня 2010г. с огромным успехом прошла презентация студии с музыкальным спектаклем «Бишка и его друзья» (реж. В.Якимец). С таким же успехом прошли премьеры новых музыкальных спектаклей “Рождественская история” по библейским сюжетам, “Дюймовочка” Г.Х.Андерсена (реж. А.Титигиров), «Брысь, или история кота Филофея» мюзикл о жизни брошенных кошек (реж. А.Титигиров), “Маленький принц” А.С. Экзюпери (реж. А. Адамов), “Северный ветер” по мотивам легенд народов Севера (реж. А.Титигиров). В апреле 2014 года наши юные актеры участвовали на Международном фестивале детских театров «Маленькие леди, маленькие господа» по приглашению Государственных театров г. Анкара, Турция. Они сыграли на турецком языке и имели очень большой успех в этом международном фестивале.

В декабре 2014 года прошла премьера театрализованного концерта «Приношение Рождеству» режиссер А.Титигиров, в июне 2015 года зрители увидели замечательную музыкальную сказку «Волшебная сказка на ночь» по сказкам гениального сказочника Г.Х.Андерсена. Постановку осуществил молодой режиссер Александр Кабунов и выпускник Якутского художественного колледжа Александр Иннокентьев. В 2016 года в Международный день защиты детей детская музыкальная театральная студия «Тускул» подарила своим сверстникам и родителям замечательную музыкальную сказку «Игрушки» по сказке С.Тимофеева, режиссер А.Титигиров. А в 2017 году 1 октября – в Международный день музыки студия представила музыкальную сказку «Щенок ищет друга». Московский режиссер Марина Варбут, сценограф Екатерина Шапошникова, хормейстер Лариса Тароева создали удивительно красивый спектакль на прекрасную музыку Геннадия Гладкова.

Деятельность нашей студии отличается от многих других тем, что у нас дети занимаются академическим вокалом. Это очень сложное искусство. Но руководитель студии сумела собрать талантливый коллектив преподавателей по разным дисциплинам. Спектакли ставят прекрасные режиссеры. Дети с удовольствием и с большим увлечением занимаются творчеством. И наша задача раскрыть их творческие возможности, раскрыть свои таланты, чтобы в дальнейшем, им было легче адаптироваться в обществе. Впереди много планов и проектов.

С наступающим Новым 2018 годом!

пресс-служба ТЮЗ

Комментарии