Наверх
Общество

Якутия намерена приобрести три самолёта для внутренних перевозок

Якутия намерена приобрести три самолёта для внутренних перевозок
  • 21:34 / 11.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Ассоциация малой авиации Якутии предложила приобрести три американских самолета Cessna внутрирегиональных перевозок, которые помогли бы снизить стоимость авиабилетов в два раза, сообщил ТАСС депутат парламента Якутии Виктор Фёдоров.

Ассоциация просит провести открытый конкурс для частных организаций на предоставление субсидии на приобретение трех американских самолетов Cessna, запустить их на внутрирайонные перевозки в 5 районах с низкой транспортной доступностью», — рассказал Фёдоров. По его словам, новые самолёты, которые «идеально сочетают летные характеристики, размер салона и стоимость эксплуатации», позволят снизить стоимость авиабилетов на внутриулусные перевозки в два раза, а при повышении спроса — увеличить частоту авиарейсов.

Если же частота рейсов действительно повысится, самолёты переведут на постоянное расписание. Приобрести самолёты предлагают в лизинг. По стоимости и летным характеристикам нет у американского самолёта нет аналогов среди российских, добавил депутат. Так, кроме пассажирских рейсов их можно будет использовать на санитарных вылетах и для доставки продовольствия.

Ранее о том, что на Дальнем Востоке слабо развита малая авиация, заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев. Для решения этой проблемы глава Якутии Егор Борисов предложил Минпромторгу начать производство лёгких самолётов специально для ДФО.

Комментарии