Наверх
Культура

В Санкт-Петербурге открылась выставка об Арктике Юрия Спиридонова

В Санкт-Петербурге открылась выставка об Арктике Юрия Спиридонова
  • 14:22 / 09.12.2017
  • Текст: Sm24.info

8 декабря в северной столице в Голубой гостиной Выставочного центра Союза художников Санкт-Петербурга участники юбилейных мероприятий, петербуржцы и гости города на Неве посетили выставку изобразительного искусства «Образ Арктики» народного художника республики Юрия Спиридонова. В рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге известный художник представил петербуржцам более 50 работ в стиле живописи и графики.

Заместитель постоянного Представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов напомнил, что мероприятие проходит в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге, посвящённых 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. «На выставке представлена Якутия – одна из граней прекрасного бриллианта, который каждые пять лет блистает в Санкт-Петербурге. Искусство – одна из граней этого бриллианта», - сказал он. По мнению Кравцова, в работах Юрия Спиридонова можно проследить историю Арктики и республики буквально со времён вхождения в состав Российского государства. «В работах Юрия Васильевича Арктика живёт и дышит, и сегодня мы можем этим насладиться. Спасибо Вам, за эту грань, показанную в Санкт-Петербурге», - обратился он к художнику.

Президент Китайско-Российской академии изобразительных искусств Фу Цзяожень отметил, что безмерно рад, что выставка Юрия Спиридонова пользуется большим успехом.

Юрий Спиридонов отметил, что официальное открытие выставки состоялось 5 декабря, но сегодняшняя презентация не менее важна для него. Особенно художника тронули совместные музыкальные выступления хомусистки-виртуоза Альбины Дегтярёвой и заслуженного артиста республики, балалаечника Дмитрия Швецова. «Совместное звучание хомуса и балалайки, оказывается, очень органично и символизирует дружбу народов», - сказал он.

Юрий Спиридонов отметил, что с культурной столицей России его жизнь связана очень тесно. Он обучался азам живописи в этом городе, сделал первый шаг к профессии, выставлялся несколько раз. И то, что в эти дни выставка работ открылась в Санкт-Петербургском Союзе художников, в священном для всех художников месте, где проходили выставки именитых российских и зарубежных художников, очень значимо для Мастера.

Юрий Спиридонов устроил для собравшихся показ своих работ, рассказал, как создавалась каждая из его великих работ. Родившегося на берегу моря Лаптевых пос. Косистый Бухты Кожевникова в Анабарском районе сильно беспокоят вопросы экологии в Арктике. В его картинах запечатлены итоги воздействия цивилизации на хрупкую северную природу, к примеру, брошенные в арктической тундре бочки, чуждые её бескрайним просторам.

В своих работах Юрий Спиридонов продолжает оставаться неравнодушным ко всему происходящему вокруг. В новой работе «Кочевье-2» из серии «Кочевье долган» изображён новый каркасный домик на санях, который могут тащить 7 или 8 оленей. Почему бы у нас такие дома не делать?

Выставлены также картины, связанные с историей, например, картина «Аэрокобры на Полюсе холода», в которой запечатлён момент из жизни легендарной трассы «Аляска – Сибирь», которая действовала во времена Великой Отечественной войны.

Художник надолго остановился у известной картины «Мой путь». Написанная в 1981 году картина стала пророческой. По словам мастера, длинный, уходящий за горизонт след от полозьев как-раз символизирует его творческий путь. Стоят полозья отца-оленевода, а рядом мольберт художника.

«Многие посетители выставки говорят, что в моих работах много солнечного света, как будто я принёс солнце в пасмурный Санкт-Петербург», - отметил Юрий Спиридонов. Приглашаем петербуржцев прийти на выставку и насладиться солнцем в работах якутского художника.

Пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии