Наверх
Интересно

Медвежонок, найденный на Маганском тракте, сбежал с притравочной станции?

Медвежонок, найденный на Маганском тракте, сбежал с притравочной станции?
  • 15:15 / 06.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Медвежонок, найденный на Маганском тракте, сбежал с притравочной станции. Такое предположение высказывают жители поселка Маган, где, по их словам, находится притравка. По их словам, на медведя натаскивают охотничьих собак.

Медвежонок был обнаружен сегодня днем на трассе между Якутском и Маганом. Спустя примерно час после обнаружения его поймали. По информации минприроды Якутии, медведь был оставлен амурским цирком местному жителю. Им оказался руководитель клуба любителей охотничьих собак «Байанай» Юрий Борисов. Он сообщил, что медвежонка хотели показать ветеринару, так как он не спал. Его вытащили из клетки, в это время он снял ошейник и убежал.

Между тем зоозащитники находят весьма странным, что цирк решил оставить медвежонка среди охотничьих собак, которые охотятся в том числе и на медведей. Предположения о том, что медведь служил для притравки охотничьих собак, высказывают и жители Магана, где находится клуб «Байанай». Также вызывает вопросы и состояние животного, которое выглядит истощенным. Сам владелец клуба предположения о притравливании собак опровергает.

Добавим, что до конца года Госдума планирует принять проект закона, который запретит контактные притравочные станции, где собак учат охотиться, натравливая их на диких животных. Документ разработан и внесен инициативной группой депутатов во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Притравочные станции смогут работать, но им будет запрещено использовать живых диких зверей.

Напомним, что сегодня днем на Маганском тракте был обнаружен медвежонок. Водители сняли животное на видео. Вскоре оно было поймано.

Комментарии