Наверх
Общество

Глава Якутии призвал депутата Госдумы "не размениваться на громкие заявления" по случаю с замерзшей собакой в Якутске

Глава Якутии призвал депутата Госдумы "не размениваться на громкие заявления" по случаю с замерзшей собакой в Якутске
  • 21:44 / 05.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии призвал депутата Госдумы Владимира Бурматова "не размениваться на громкие заявления" по случаю с замерзшей собакой в Якутске. Об этом Егор Борисов написал на своей странице в Инстаграм.

Напомним, что депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился к главе Якутии Егору Борисову по случаю о замерзшей в Якутске белой собаке. "Поднял вопрос массовых обращений от зоозащитников, идущих из республики и связанных с жестоким обращением с животными. Самые вопиющие случаи произошли в Якутске", - написал политик на странице в соцсети.

Случай произошел в Якутске 19 ноября. К волонтерам обратилась женщина, которая рассказала, что во дворе ее дома в будке без дна замерзает заживо собака, облитая водой.

Полиция провела проверку по публикациям о выброшенной на мороз собаке и пришла к выводу, что живодерства не было.

После этого зоозащитники опубликовали петицию с требованием уволить якутских полицейских, проводивших проверку по факту смерти белой овчарки. Петиция с требованием об увольнении была опубликована в Интернете 26 ноября. Создателями петиции являются известная журналистка Марина Ахмедова и Алена Попова.

Случай получил мощный резонанс, о белой собаке написали в том числе зарубежные СМИ.

Комментарии

  • Детектив Анискин

    Марина, при всём уважении, но ведь на видео совершенно отчётливо видно, что собаку никто водой не обливал. Иначе бы она, "на 50-ти градусном морозе" была похожа на льдину и уж никак не могла шевелиться ! Давайте посмотрим правде в глаза - волонтеры поленились и пожадились лечить несчастную животинку от чумки, а потому просто напросто её прикончили. И перевели стрелки на хозяев. Которые, впрочем, тоже вели себя не самым достойным образом, выгнав члена семьи умирать на улицу ! Так что обе стороны здесь "хороши" в своей жестокости к братьям наши меньшим ... Вот только зоозащите, как идее, вся эта история добавила урона и лишний раз подтвердила присловье : "врёт, как зоозащитник".

    2017-12-06 05:37:22
  • Ольга

    По оценкам ветврачей собака была нежизнеспособна, и решение об усыплении было принято ими именно на этом основании. Не волонтерами, а врачами. Волонтеры приехали спасти собаку. И она, по свидетельствам соседки и двух девушек, приехавших на место, была мокрая. Так что «прикончили» животное не волонтеры, а хозяин. В ту минуту, когда выкинул несчастную на мороз без шансов на выживание

    2017-12-06 09:01:43
  • Джейн

    Анискин, А как же слова хозяина о том, что «наверное ее кто-то искупал»? Это так он ответил на вопрос почему собака мокрая.

    2017-12-06 09:04:18
  • Эля

    Переложить с больной головы на здоровую - это легко! Приехать на помощь, увезти в клинику, еще и оплатить все это - сейчас называется - "поленились и пожадились" а слова "просто напросто её прикончили" это вообще за гранью. Доброта и сострадание в наши дни это слабость. Ты помог, а на тебя ушат помоев вылили.... А хозяин просто оказался не самым достойным в этой истории, жалко что многие рассуждают так же как Анискин. Видимо он из тех, кто пройдет мимо, делая вид что прогуливается.

    2017-12-06 11:04:44
  • Nina

    Пока власти будут относиться к людям так, как они относятся сейчас, так и будет несметное количество животных брошего и будет погибать!Им плевать на людей, а тем более на Животных! Перед выборами Обещают ""Золотые горы"", потом наступает амнезия! Обязаны Нести Ответственность и за Слова и Поступки! Просят не размениваться на поступки!!! Вот так и будут Гибнуть эти Несчастные Беззащитные Животные, а мы будем проживать в Развалюхах, питьЖелтую Грязную Воду, Прозябать в нищете и Молчать!

    2017-12-06 12:03:41
  • любовь

    Анискину. собака была мокрая, примерзшая к земле настолько что ее отдирали втроем. никто не говорит про 50 градусов, не передергивайте, это уж другие сми написали для красного словца

    2017-12-06 14:16:17
  • Врач А.В.

    Товарищ детектив Анискин , вы знаете сколько стоит усыпление? зоозащитники за него заплатили 3 тысячи, а знаете сколько стоит лечение? курс антибиотика цефтриаксона вместе с новокаином и шприцами около 500 руб, противовирусный иммуностимулятор фоспренил упаковки хватит с лихвой 1200, витам упаковка 300 руб, ну и 2-3 системы пусть будет ещё 800. а теперь возьмите калькулятор и посчитайте что дешевле-лечить или усыплять такую крупную собаку. Изначально было известно что хозяин собаку выкупал и не высушив выставил на мороз, в клинике анализов не проводилось , диагноз был поставлен "на глазок" оттого что собаку колотило и она дрожала, да, при чумке тоже дрожат, но простите и вы будете дрожать после недели мокрым на морозе . Хозяин собаки в любом случае поступил очень жестоко больную ли он или здоровую мокрую собаку выкинул на мороз, что это меняет? собака кричала неделю и волонтёры пришли ей на помощь, а правильная она была или нет, это уже неважно. а хозяин своей любимице семьи никакой помощи не оказал

    2017-12-06 14:22:42
  • Ника

    Лично состою в той группе, к одной из участниц которой обратилась женщина. Было сказано что хозяин Собаку помыл, а не облил.. это уже перевернули всем известная «Криминальная Якутия». Они же и написали про большой минус на улице. Но не надо прибираться к словам, суть дела не меняет-хозяин жестоко поступил со своей собакой и даже «убил» ее! Волонтеры отдирали ее, они же ее повезли в ветклинику, где врачи сообщили что собака не выживет и ей нужно облегчить страдания.

    2017-12-06 14:36:58