Наверх
Общество

На "дальневосточных гектарах" на Камчатке создадут этническую деревню

На "дальневосточных гектарах" на Камчатке создадут этническую деревню
  • 11:16 / 05.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Члены родовой общины ительменов, коренного малочисленного народа Камчатки, планируют открыть этническую деревню на своих "дальневосточных гектарах", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Землю для туристического проекта выбрали в живописном месте — Николаевском сельском поселении Елизовского района. Семья Тихоновых получила пять гектаров и сейчас готовит документы для участия в конкурсе на грант.

Женщина состоит в родовой общине ительменов. Она планирует рассказывать туристам о культуре и традициях этого народа.

"Поставим юрты, обязательно заведем овец, лошадей, коров, верблюда. Кроме того, по проекту здесь будет музей, чтобы люди могли узнать нашу историю и культуру. Будем вкусно кормить блюдами национальной кухни. Обязательно — национальные песни и танцы, а также национальные виды спорта", — добавила Тихонова.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. За период действия программы поступило свыше 106,5 тысяч заявлений, около 33 тысяч земельных участков уже передано в пользование, по 5,5 тысяч заявлений уполномоченные органы вынесли положительное решение.

Фото РИА Новости

Комментарии