Наверх
Политика

Депутат Госдумы Владимир Бурматов поговорил с главой Якутии о белой собаке, замерзшей в Якутске

Депутат Госдумы Владимир Бурматов поговорил с главой Якутии о белой собаке, замерзшей в Якутске
  • 20:04 / 04.12.2017
  • Текст: Sm24.info

Депутат Госдумы Владимир Бурматов поговорил с главой Якутии о белой собаке, замерзшей в Якутске. Об этом политик сообщил на своей странице в Инстаграм.

«Поднял вопрос массовых обращений от зоозащитников, идущих из республики и связанных с жестоким обращением с животными. Самые вопиющие случаи произошли в Якутске.

Обсудили действия МВД и Прокуратуры, а также — дополнительные проверки полиции и надзорных ведомств, которые мы инициировали по вопиющим фактам, ставшим достоянием федеральных СМИ.

Глава республики обещал поддержать действия зоозащитников и обратить на поднятые мною проблемы внимание профильных ведомств. Считаю, что гуманное отношение к животным и противодействие фактам живодерства должно реализовываться и внедряться на системной основе. Будем при необходимости подключать к этому не только правоохранителей, но и руководителей регионов», написал Бурматов.

Напомним, что 19 ноября к волонтерам обратилась женщина, которая рассказала, что во дворе ее дома в будке без дна замерзает заживо собака.

Полиция провела проверку по публикациям о выброшенной на мороз облитой водой собаке. Судя по всему, правоохранители взяли показания только у владельца животного, безоговорочно поверив ему.

После этого зоозащитники опубликовали петицию с требованием уволить якутских полицейских, проводивших проверку по факту смерти белой овчарки. Петиция с требованием об увольнении была опубликована в Интернете 26 ноября. Создателями петиции являются известная журналистка Марина Ахмедова и Алена Попова.

Случай получил мощный резонанс, о белой собаке написали в том числе зарубежные СМИ.

фото из соцсетей

Комментарии

  • Тор

    Девочка, прости, что не смогли спасти... Нелюди, сотворившие... , будь они прокляты на веки.

    2017-12-05 10:57:47