Наверх
Общество

В Якутии в списки присяжных заседателей вносились умершие

В Якутии в списки присяжных заседателей вносились умершие
  • 12:00 / 26.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура Аллаиховского района провела проверку исполнения администрацией МО «Аллаиховский улус (район)» требований Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации» и установила, что в нарушение требований названного закона администрация не направили гражданам уведомления о включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели.

В списки кандидатов в присяжные заседатели незаконно включены лица, не соответствующие требованиям, предъявляемым указанным Федеральным законом-имеющие специальное звание сотрудника органов внутренних дел, лица достигшие возраста 65 лет и лица должность которая является выборной в органах местного самоуправления.

Также выявлено, что в списке в отношении 30 кандидатов указаны неправильные адреса места проживания, в него включены 2 умерших гражданина.

Прокуратура района внесла по результатам проверки представление в адрес главы МО «Аллаиховский улус (район)», которое рассмотрено с участием прокурора и удовлетворено путем принятия мер направленных на устранение нарушений закона. Должностное лицо, отвечающее за составление списка, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Комментарии