Наверх
Здоровье и спорт

Якутия говорит СТОП ВИЧ/СПИДу

Якутия говорит СТОП ВИЧ/СПИДу
  • 13:40 / 01.12.2017
  • Текст: Sm24.info

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Специалисты предупреждают о том, что сегодня в нашей стране идет фактически "тихая" эпидемия СПИДа. В конце 2017 г. в России зарегистрировано более 1 млн случаев ВИЧ, что на 57% больше, чем 10 лет назад. Более 100 тысяч из них - новые случаи, выявленные в 2016 году. В стране отмечается ежегодный прирост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции до 10-12%.

Раннее обнаружение инфицирования позволяет своевременно начать лечение и приостановить прогрессирование заболевания. За последние 10 лет Россия вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Сегодня в стране от ВИЧ-положительных матерей рождаются 98% детей здоровыми.

Вокруг СПИД до сих пор немало мифов. В частности, многие считают, что инфекция распространяется, главным образом, среди групп риска - гомосексуалистов, наркоманов и проституток, а потому риск заразиться у обычного человека невелик. На самом деле доля полового гетеросексуального пути передачи (то есть обычный секс, и часто с единственным партнером) сейчас составляет уже 40,3%, то есть в обычной жизни заражается каждый второй. Специалисты предупреждают, что из-за запоздалой диагностики средний возраст ВИЧ-инфицированных растет, а заболевание распространяется среди благополучных групп населения.

Ежегодно в России бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию (при желании - анонимно) более 30 миллионов человек (20, 5% населения страны). Охват антиретровирусной терапией ВИЧ - инфицированных граждан за последние годы вырос в 5 раз - до 37% от всех находящихся под наблюдением, а в ряде регионов с наиболее сложной ситуацией, например, в Крыму, где в 2014 году отмечалась пиковая заболеваемость ВИЧ – инфекции на фоне усиленного наркопотребления, - существенно больше. В результате только за один 2015 год удалось снизить смертность от ВИЧ –инфекции в Крыму на 26 %.

Сегодня в мире около 37 миллионов человек живут с ВИЧ - инфекцией, а число новых случаев ВИЧ – инфекцией ежегодно увеличивается на два миллиона.

На 1 ноября 2017 г. в РС (Я) зарегистрировано - 2090 ВИЧ – инфицированных человека. С начала года выявлено 150 ВИЧ – инфицированных, что выше аналогичного периода 2016 года в 1,2 раза. Наибольший удельный вес приходиться на возрастную группу 20-29 лет - 50,3 %. Из них гетеросексуальный путь заражения – (926) 58,3%, гомосексуальный - (50) 3,2 %, внутривенный - (457) 28,9%, гемотрансфузионный- (1) 0.06%, от инфицированной матери ребенку- (12) 0,7%, не установлен – (140) 8,8%. Умерло за все годы наблюдения - 307 ВИЧ- инфицированных, из них с диагнозом СПИД- 127. Родилось детей от ВИЧ- инфицированных матерей- 178 человек, состоит на учете - 77 человек. (с диагнозом ВИЧ- инфекция- 12 человек).

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом в республике проводятся информационно-просветительские мероприятия (выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, выступления в прямом эфире), направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, организованные Якутским республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД. Так, Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» уже в четвертый раз стартовала в Якутске. Мобильная лаборатория ежедневно, в течении двух недель, анонимно, добровольно и бесплатно проводила тестирование на вирусный гепатит С и на ВИЧ – инфекцию в г. Якутске и по его пригородам Мархе, Кангалассах, Табаге, Хатассах и в городском округе Жатай. На центральных площадях города и пригородов любой желающий мог сдать анализ и узнать результат. Кровь на анализ берется из пальца, результаты готовы через 10 - 15 минут.

Проведение экспресс - тестирования в эти дни также продолжилось среди студентов и преподавателей средне - специальных и высших учебных заведений. Так, 23 ноября экспресс - тестирование прошло в Якутском медицинском колледже, 24 ноября - в Якутском колледже инновационных технологий и Восточно – Сибирском институте экономики и менеджмента, 27 ноября - в Якутском коммунально – строительном техникуме, 28 ноября - в ЯГСХА.

На сегодняшний день около 530 человек узнали свои результаты посредством экспресс-тестирования. Все анализы на ВИЧ - инфекцию отрицательные, однако выявлено 14 случаев положительных анализов на вирусный гепатит С. Люди получили консультацию, что такое вирусный гепатит С. Всем желающим раздаются буклеты по тематике профилактики ВИЧ – инфекции и гепатита С и презервативы.

Это и многие другие мероприятия, проводимые ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» в эти дни, а также в течении года, направлены в первую очередь на профилактику распространения ВИЧ и СПИД. Благодаря слаженной работе и грамотной стратегии создан эффективный механизм профилактической деятельности в образовательных учреждениях всех уровней.

Если у вас возникли вопросы, рекомендуем обращаться в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу: г. Якутск, ул. Стадухина 81/8, где опытные специалисты окажут вам необходимую помощь. Помните, чтобы не стать жертвой ВИЧ/СПИДа строго соблюдайте правила профилактики. Многое зависит от каждого из нас. Берегите свое здоровье!

Комментарии