Наверх
Общество

Депутат Госдумы Владимир Бурматов занялся замерзшей в Якутске белой собакой

Депутат Госдумы Владимир Бурматов занялся замерзшей в Якутске белой собакой
  • 17:39 / 28.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Случаем с замерзшей насмерть собакой в Якутске занялся депутат Госдумы Владимир Бурматов. Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды написал на своей странице в Инстаграм, что намерен лично пообщаться с руководством МВД и прокурором Якутии о том, почему не наказан хозяин погибшей собаки и почему бездействует полиция.

«Думаю, все в курсе этой жуткой истории. В Якутске собаку хозяин облил водой и оставил в будке замерзать. Она прилипла к земле. Будка без дна. Она умирала мучительно.

Полиция Якутска (по-видимому, 1-й городской отдел) фактически отказалась реагировать, хотя имела на это а) все законные основания; б) обращение от волонтеров. Это не первое тревожное сообщение из Якутска.

В связи с этим есть серьёзные вопросы к работе полиции Якутска. Мною подготовлен запрос на имя министра внутренних дел РФ по необходимости наведения порядка в применении ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Пусть с Якутска и начнут.

Обязательно состоится телефонный разговор с руководителями МВД Якутии. Нужна служебная проверка бездействия сотрудников городского УВД. Виновных в бездействии нужно привлечь к ответственности.

Подключаем республиканскую прокуратуру. Запрос на имя прокурора региона готов. Необходимо проверить законность и обоснованность действий полицейских, не возбудивших дело и оставивших факт живодерства без реакции. Обязательно пообщаюсь с прокурором лично.

Будем добиваться привлечения к ответственности всех виновных. Ещё раз убедился в том, что мы правильно собираемся передать дела о жестоком обращении с животными от дознавателей к следователям с возможностью помещать преступников в СИЗО. Это станет возможным после корректировки ст. 245 УК, работу над которой мы планируем завершить в ближайшее время. Большое спасибо зоозащитникам, которые подняли шум вокруг этой дикой, безобразной и варварской якутской истории и прислали мне материалы! И ещё раз хочу отметить: в таких случаях я готов помогать всем ресурсом нашего комитета Госдумы по экологии. В случае необходимости пишите на почту, указанную в профиле. Для большей эффективности лучше присылать максимально подробные материалы и обращение на комитет или на мое имя с обратными координатами. Вместе победим!».

Напомним, что на прошлой неделе в Якутске облитую водой собаку оставили умирать на улице. К волонтерам обратилась женщина, которая рассказала, что во дворе ее дома в будке без дна заживо замерзает собака.

«Умоляю, спасите собаку, ей один год, породистая девочка, замерзает заживо в будке без дна! Хозяин искупал ее и посадил в холодную будку без дна, ноги уже отнялись. Не кормит, не поит. Просто бросили умирать. Собака плачет», - таким было сообщение.

Приехавшие на место волонтеры застали жуткую картину: животное действительно было мокрым и билось в судорогах.

Собаку, которая оказалась самоедом, увезли в клинику, где врачи поставили ей диагноз «чума» и усыпили.

Случай получил широкий общественный резонанс, докатившись до Москвы. Депутат Госдумы Сергей Боярский, сын известного актера Михаила Боярского, обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести комплексную проверку по факту жестокого обращения с животными и взять расследование под свой личный контроль.

26 ноября в Сети была опубликована петиция с требованием уволить якутских полицейских, проводивших проверку по факту смерти белой овчарки. Создателями петиции являются известная журналистка Марина Ахмедова и Алена Попова.

Комментарии

  • Геннадий

    Получая немыслимые зарплаты депутаты ничего не делая но снисходительно иногда по неволе изредка вякают.

    2017-11-30 01:20:26