Наверх
Общество

ОНФ в Якутии проконтролируют актирование учебных дней в Оймяконе

ОНФ в Якутии проконтролируют актирование учебных дней в Оймяконе
  • 11:10 / 28.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Активисты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг качества образовательных услуг в Якутии, сообщает местное отделение ОНФ. Так, на контроле регионального отделения ОНФ находится ситуация со школой №34 Якутска. Напомним, это образовательное учреждение не было готово принять учеников к 1 сентября из-за затянувшегося ремонта. История с 34-й школой, получившая общественный резонанс, началась еще зимой, когда в региональное отделение ОНФ обратились родители учащихся. Учебное заведение было признано непригодным для обучения из-за аварийного состояния. Окружная администрация видела выход в том, чтобы распределить ребят по школам Якутска, но такое решение не понравилось родителям. Дело в том, что часть учащихся школы-интерната – дети с задержкой психического развития и им было бы трудно учиться в общеобразовательных школах.

Также активисты ОНФ держат на контроле строительство школы №35, которое было приостановлено и возобновилось лишь недавно.

Кроме того, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Якутии следят за организацией питания в школьных столовых. Весной эксперты ОНФ провели анкетирование, одним из вопросов которого стало и школьное питание, а в октябре выясняли в ходе рейда, изменилось ли оно.

Сегодня в поле зрения ОНФ попало актирование учебных дней для школьников, живущих на полюсе холода – в Оймяконе. Нормы установления актированных дней у каждого российского города свои, они основываются на климате данной местности: температуре, влажности и ветрах. Так, среднемесячная температура января в Оймяконе составляет минус 54,1 градуса, августа – 7,4 градуса тепла. В 1924 г. в Оймяконе был установлен абсолютный рекорд холода – минус 71,2 градуса.

Как пояснили в управлении образования Оймяконского района, актированный день для школьников с 1 по 5 классы вводится в Оймяконе при температуре минус 52 градуса.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Людмила Цой отметила, что образ жизни в Оймяконе определяют погодные условия. «Практически все три зимних месяца стоят температуры за минус 50, если устанавливать актированные дни по нормам более теплых регионов страны, то выполнение учебного плана станет невозможным, – считает она. – В Оймяконском районе много иных проблем, которые нуждаются в решении, прежде всего, это школы, которые часто располагаются в деревянных зданиях. Томторская школа, например, это дом постройки 60-х годов прошлого века. Существует проблема транспорта, которым можно было бы в морозы доставлять школьников к месту учебы. Проблемы нужно решать».

фото из открытых источников

Комментарии