Наверх
Общество

В Якутске пневмонию у ребенка лечили смектой

В Якутске пневмонию у ребенка лечили смектой
  • 09:00 / 26.12.2016
  • Текст: Sm24.info

В Якутске пневмонию у ребенка лечили смектой. Малышка пролежала в больнице больше двух недель, прежде чем врачи разглядели на рентген-снимке затемнение в легком, поставили пневмонию и начали адекватное лечение.

София – долгожданный ребенок в молодой семье В., родилась в марте этого года. В конце ноября девочка простыла. Все началось с банальных насморка и кашля. Через пару дней у малышки поднялась температура, и мама вызвала скорую. Приехавший врач посоветовал обратиться в больницу, что и было сделано.

Два раза девочка с родителями возвращалась из больницы домой, и только 4 декабря она была наконец госпитализирована в детскую инфекционную больницу. На семейном совете было решено, что с Софией в больницу ляжет папа, не работающий в зимнее время.

Рассказывает мама Софии Инна:

- В понедельник 5 декабря дочке сделали рентген-снимок и поставили диагноз - острый бронхит. К середине недели начались рвота и понос. Несмотря на это, в пятницу нам предложили выписаться из больницы и перевестись на дневной стационар либо продолжить лечение самостоятельно дома.

Я, конечно, отказалась, и Софию оставили в больнице, а затем перевели в кишечное отделение.

12 декабря дочке сделали повторный рентген-снимок легких. Описание его нам не дали, но заверили, что у ребенка все в норме. А ровно через неделю, 19 декабря, мне позвонил муж и сказал, что у Софии пневмония. Врачи поставили ей такой диагноз по тому снимку недельной давности. Все это время ребенка лечили одной смектой, объясняя понос прорезыванием зубов.

Таким образом, адекватное лечение ребенка началось не с момента начала течения болезни, а с момента ее обнаружения - то есть спустя целую неделю. Девочке назначили курс антибиотиков и капельниц.

- Больше всего меня беспокоит сейчас состояние здоровья моей дочки, - говорит Инна. – Я не понимаю, как могли врачи не увидеть на снимке затемнение! Ребенок лежал в больнице с 4 декабря, за неделю заработал там пневмонию, и лечить ее начали не сразу, а только через неделю, упустив столько времени! Насколько эффективно и безопасно лечение сильными антибиотиками? Ведь болезнь уже запущена!

В настоящее время София находится в больнице. Ей продолжают колоть антибиотики, от которых у нее сильный понос. Она потеряла более 2,5 килограммов веса. Сейчас ей девять месяцев, а весит она как полугодовалый малыш – всего около 9 кг.

Ответы на вопросы Инны В. мы надеемся получить у минздрава республики.

Комментарии