Наверх
Общество

Исторический фильм «20:17» покажут в Якутске для особенных зрителей

Исторический фильм «20:17» покажут в Якутске для особенных зрителей
  • 16:00 / 24.11.2017
  • Текст: Sm24.info

"МегаФон" и компания «Сахафильм» организуют благотворительный показ российского исторического фильма-альманаха «20:17» в рамках международного движения #ЩедрыйВторник. Кинокартина снабжена тифлокомментариями и субтитрами, адаптирована для людей с инвалидностью по зрению и слуху.

В Якутске 28 ноября в 11.00 часов в кинотеатре «Республика» состоится показ фильма-альманаха «20:17» кинокомпании «Новые люди». Фильм посвящен 100-летию русской революции и состоит из трех блоков по 20 минут и 17 секунд каждый: «Глаза Октября» Арсения Занина, «Топливо» Михаила Архипова и «Ленин_2017» Дениса Шабаева. Кинолента раскроет подробности событий столетней давности с точки зрения молодых авторов. Альманах содержит уникальные архивные кадры старых игровых фильмов и кинохроник.

Федеральный кинопоказ приурочен к международной акции #ЩедрыйВторник. В последний вторник ноября по всему миру в благотворительных целях устраиваются мероприятия и акции, призванные обратить внимание общества на социальные проблемы и необходимость личного участия каждого в их решении. Общественная инициатива объединяет более 100 стран. В России акцию поддерживает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым.

«В рамках Политики благотворительности, принятой в компании, мы на протяжении четырех лет поддерживаем проект «Кино для незрячих и слепых», помогающий людям с инвалидностью по зрению посещать кинотеатры и «смотреть» адаптированные фильмы, в том числе и новинки российского кинематографа, - отмечает Александр Костерин, директор Якутского регионального отделения компании «МегаФон». - В международный день благотворительности - Щедрый вторник, мы призываем обратить внимание общества на необходимость создания по-настоящему доступной культурной среды для людей с инвалидностью».

Первый публичный показ фильма с тифлокомментариями состоялся в Якутске в 2016 году при поддержке кинотеатра «Синема-центр».

Комментарии