Наверх
Политика

Президентские гранты получили байкеры и бывшие иностранные агенты

Президентские гранты получили байкеры и бывшие иностранные агенты
  • 12:07 / 23.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Четыре некоммерческие организации, исключенные из реестра иностранных агентов, получили президентские гранты на общую сумму 20,8 миллионов рублей, сообщают Ведомости. Альянс фондов местных сообществ Пермского края выиграл 5,3 миллионов рублей на проект «Фонды местных сообществ – центры развития малых территорий». Общероссийское общественное движение «За права человека» - 9,3 миллионов рублей на проект «Гражданский омбудсмен». Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» получил грант (1,2 млн рублей) на проект «Интеллектуальный патронаж пожилых людей и инвалидов, не выходящих из дома», а Центр социально-трудовых прав - 5 миллионов рублей на проект «Трудовые права для всех».

Грант получила межрегиональная организация «Русские мотоциклисты»: проект «Славянский мир» получит 2 393 300 рублей на развитие общественной дипломатии и поддержку соотечественников. В описании проекта «Славянский мир» сказано, что это серии мотоциклетных и автомобильных маршей. Они проводятся более 10 лет и направлены на «единение славянских народов, развитие институтов общественной дипломатии, популяризацию славянской культуры, пропаганду христианских и общечеловеческих ценностей славянского мира». Проект включает в себя «симметричные многокилометровые пробеги и паломничества по России и славянским странам» (России, Сербии, Белоруссии, Словакии, Словении, Македонии, Черногории, Болгарии и др.), направленные на развитие добрососедских отношений между жителями стран России и Европы.

Заявки на конкурс президентских грантов подали 9543 проекта из всех регионов страны, что, по подсчетам организаторов, в два раза больше, чем направлялось в предыдущие годы за один конкурс в адрес всех операторов грантов, вместе взятых, рассказал Кириенко. На заседании также отметили, что никогда ранее на конкурсе не было так, что участвуют НКО из всех субъектов. Грантовый фонд президента составляет 4,5 миллиарда рублей, а всего в 2017 году может быть распределено до 7 миллиардов рублей.

Фото Ведомости

Комментарии