Наверх
Общество

"Якутуголь" завершил рекультивацию 123 га нарушенных земель

"Якутуголь" завершил рекультивацию 123 га нарушенных земель
  • 10:12 / 22.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Компания «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») завершила реализацию запланированных на 2017 год мероприятий по восстановлению нарушенных земель. Общая площадь рекультивации составила 123 га. Это на 75 % больше, чем в прошлом году (70 га – в 2016 г.). На 49 га площади провели техническую и биологическую рекультивацию: нанесли плодородный слой породо-угольной смеси толщиной до 15 сантиметров, высадили 24,5 тысячи деревьев и засеяли 300 килограммов травосмеси. Для лучшей приживаемости растений в почву внесли 6 тонн комплексных удобрений. Остальные территории подготовлены под самозарастание, поскольку этому способствуют хорошие микроклиматические условия: к моменту рекультивации они уже на 30% покрыты растениями.

Все обязательства по восстановлению земельных участков в текущем году компания выполнила в полном объеме. В следующем году специалисты «Якутугля» проверят приживаемость высаженных деревьев и в случае необходимости подсадят саженцы и семена травы, сообщает пресс-служба компании.

«В Год экологии особенно приятно констатировать увеличение объема восстановленных земель. Специалисты компании еще несколько лет будут внимательно следить за состоянием участков рекультивации. В следующем году мы также наметили значительную экологическую программу», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Белан.

Комментарии