Наверх
Общество

Минсельхоз Якутии в эпицентре уголовного дела

Минсельхоз Якутии в эпицентре уголовного дела
  • 12:55 / 17.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура Нюрбинского района совместно с отделением УФСБ РФ по Республике Саха (Якутия) в городе Нюрба провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере реализации государственной социально-экономической политики развития сельского хозяйства.

Установлено, что в июле 2015 года между ОАО «МТС Нюрба - Агро» и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключен договор, согласно которому осуществлена перевозка крупного рогатого скота из г. Барнаул в с. Антоновка Нюрбинского района в количестве 98 голов. В соответствии с условиями договора стоимость перевозки составила 4 миллиона 900 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в названном договоре отражены заведомо недостоверные сведения, выразившиеся в указании расценок за услуги автоперевозки в завышенном размере 50 тысяч рублей за одну голову крупного рогатого скота. Впоследствии перевозчиком крупного рогатого скота заказчику ОАО «МТС Нюрба - Агро» осуществлен возврат средств на сумму 1 миллион 370 тысяч рублей.

В дальнейшем руководством АО «МТС Нюрба-Агро» в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) представлены заведомо недостоверные сведения о понесенных затратах на перевозку в размере 4 900 000 рублей, после чего им из государственного бюджета выделена субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по доставке племенного крупного рогатого скота в размере 3 миллионов 920 тысяч рублей.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов государства).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры Нюрбинского района, сообщает прокуратура республики.

Комментарии