Наверх
Общество

Школьнице из Якутска подарили куклу в гробу

Школьнице из Якутска подарили куклу в гробу
  • 22:00 / 23.12.2016
  • Текст: Sm24.info

В школе 33 г. Якутска девочке подарили куклу в гробу. Возмущенный отец ребенка поделился своим мнением в Инстаграм.

Сейчас самыми популярными игрушками среди девочек являются куклы – монстры. Эти куклы, как правило, имеют устрашающий внешний вид: зеленый и синий цвет кожи, шрамы, порезы на лице, отсутствие каких-либо «нормальных» частей тела. Казалось бы, что родители смирились уже с этим. Однако недавно для девочек с возрастным ограничением +6 выпустили новые игрушки – куклы…в гробах! Продажи, по признаниям продавцов магазинов игрушек, бьют все рекорды, а вот родители, похоже, не задумываются о последствиях такой покупки.

Все интернет-сообщество сейчас обсуждает лишь два вопроса: зачем выпускают такие куклы и опасны ли они для несформированной психики ребенка? Надо сказать, что мнения родителей по этому вопросу разделились. Одни полагают, что кукла в гробу – это формирование в ребенке пессимистических взглядов на жизнь типа: зачем что-то делать, все равно скоро умирать. «Я не позволю, чтобы мой ребенок играл с трупом!» - пишет в родительском форуме мама Екатерина.

Другие же склоняются к тому, что кукла Барби с ее «анорексивным» видом куда более опасна для девочки, чем тот же монстр в гробу. «Играя в монстров, дети начинают принимать людей такими, какие они есть, без прикрас! Но гробы, это, конечно, уже слишком» - высказывает свое мнение Валентина, мать десятилетней девочки.

Детские психологи считают, что тема смерти, которую фактически несут такие игрушки, всегда привлекала детей, а производители, в свою очередь, играют на их любопытстве, извлекая из этого выгоду. Однако надо заметить, что смерть дети воспринимают совсем не так, как взрослые. Для них это что-то, что имеет абстрактный образ, лишенный трагедийного смысла и страха.

В то же время, игра для ребенка – это подготовка к самостоятельной жизни, это репетиция тех сюжетов, которые в скором будущем займут свое место. Например, игра в дочки-матери призвана формировать в девочке материнские чувства и потребность проявлять заботу о близких людях. А чему может научиться девочка у куклы в гробу? Тому, что можно спокойно играть на чувствах близких и умирать при любом удобном случае, когда что-то не устраивает или не ладится? Ведь в итоге все равно кто-нибудь придет и спасет от этого ада…?

По мнению психологов, такие игрушки несут в себе опасность привычки жить в иллюзорном мире, где существует несколько жизней, а после смерти герой (-ня) может снова вернуться в привычный для себя мир и пройти ту же ситуацию с новыми силами. В реальном мире – это прямой намек на суицид. Родителям нужно помнить, что для ребенка практически стерты границы реального и иллюзорного!

Чтобы как-то развеять интерес ребенка к таким игрушкам, психологи советуют как можно больше участвовать в жизни ребенка, интересоваться происходящим в детском саду и школе. Чем интереснее будет живой диалог, тем меньше будет желания у ребенка принимать такие игрушки всерьез и не будет опасного желания узнать на себе,что такое потусторонний мир.

Комментарии

  • жесть же!!

    У детей хрупкая психика. Такие игрушки очень опасны.

    2016-12-23 22:16:04