Наверх
Общество

В Якутии матери с 10 и более детьми впервые удостоены Знака «Мать-героиня»

В Якутии матери с 10 и более детьми впервые удостоены Знака «Мать-героиня»
  • 17:29 / 16.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Впервые многодетные матери Якутии, родившие и воспитывающие десять и более детей, награждены Знаком «Мать–героиня». Знака удостоены 14 якутянок. Кроме награды женщины получат единовременное денежное вознаграждение в сумме 1 миллион рублей.

Согласно положению, знаком награждаются матери, родившие и воспитавшие (воспитывающие) десять и более детей, проживающие на территории Якутии не менее 15 лет, при условии достижения младшим ребёнком возраста одного года.

В числе детей учитываются также дети, усыновлённые или удочерённые матерью, а также дети, которые погибли или пропали без вести при исполнении своего воинского долга, спасении человеческой жизни по охране законности и правопорядка.

Представление к награждению женщин возможно при условии достойного воспитания и содержания детей в течение не менее трёх лет. Кандидатуры представляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Знак республики «Мать-героиня» был учрежден 21 апреля текущего года главой Якутии Егором Борисовым Указом «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». Принятию апрельского указа предшествовала серия личных встреч Ил Дархана с многодетными семьями, на которых он обсуждал с ними эффективность помощи государства и новые меры социальной поддержки многодетных семей.

Указом Егора Борисова «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)» также впервые предусмотрено единовременное денежное вознаграждение матерям, удостоенным Знака «Материнская слава» I, II, IIIстепени. III степени в размере 50 тыс. рублей, II степени – 75 тыс. рублей, I степени – 100 тыс. рублей.

Кроме того, семьи Якутии с 10 и более детьми с 2012 года получают единовременную выплату на приобретение транспортного средства, субсидии на улучшение жилищных условий. Также для многодетных семей определён ряд льгот для посещения культурных и других бюджетных учреждений.

«Думаю, для людей эта поддержка станет ощутимой. Мне знакомы проблемы многодетных, так как я сам воспитывался в такой семье и знаю, как бывает сложно. С другой стороны, государство и тогда помогало, и сейчас должно», - так прокомментировал подписание апрельского указа Ил Дархан, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии