Наверх
Общество

Аэроклуб Якутии оштрафован за незаконную посадку Ан-2

Аэроклуб Якутии оштрафован за незаконную посадку Ан-2
  • 15:38 / 15.11.2017
  • Текст: Sm24.info

По постановлению Якутской природоохранной прокуратуры аэроклуб оштрафован на 300 тыс. рублей за нарушение режима особо охраняемой природной территории, сообщила прокуратура Якутии.

В середине сентября 2017 года старшим государственным инспектором охраны природы Жиганской инспекции охраны природы в ходе рейдового мероприятия на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника «Ундюлюнг» Жиганского района зафиксирован факт посадки самолета марки АН-2 без разрешительной документации. При проверке установлено наличие у пилота огнестрельных охотничьих нарезных оружий.

Якутской природоохранной прокуратурой при проведении проверки по данному факту установлено, что в нарушение требований законодательства об особо охраняемых территориях, посадка самолета на территорию природного заказника произведена без каких либо разрешительных документов на основании задания на полет незаконно выданного Некоммерческим партнерством Республиканского центра авиации общего назначения «Маганский аэроклуб».

Якутская природоохранная прокуратура возбудила в связи с этим в отношении некоммерческого партнерства «Маганский аэроклуб» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ.

По результатам его рассмотрения, организация признана виновной с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Ранее, к административной ответственности по названной статье КоАП РФ также был привлечен пилот судна по протоколу, составленному Жиганской инспекцией охраны природы.

По представлению прокуратуры аэроклубом приняты меры организационного характера в целях недопущения нарушений впредь, виновное лицо освобождено от занимаемой должности.

фото Archive

Комментарии