Наверх
Общество

Закон об ужесточении наказания за издевательства над животными может быть рассмотрен на следующей неделе

Закон об ужесточении наказания за издевательства над животными может быть рассмотрен на следующей неделе
  • 13:44 / 15.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Законопроект об ужесточении наказания за издевательства над животными может быть рассмотрен уже на следующей неделе. И вероятно, получит одобрение парламента. Принятие инициативы тем более необходимо, что базовый законопроект "Об ответственном обращении с животными" "завис" по вине правительства, отметил глава эсеров Сергей Миронов.

Инициативу об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными 8 ноября внесли в Госдуму депутаты от "СР" Олег Шеин и Елена Драпеко совместно с представителями "Единой России". Сегодня законопроект обсуждался на Совете Думы.

«И было приятно слышать, что консенсус уже достигнут, все фракции поддерживают инициативу, она пойдет в работу уже на следующей неделе, – сказал глава "СР". – Законопроект подготовил мой коллега Олег Шеин, к нему присоединились представители других фракций. Многие депутаты считают необходимым сейчас в упреждающем порядке принять этот законопроект. Поскольку основной базовый закон об ответственном отношении к животным пока, к сожалению, явно "завис"».

Инициатива вносит изменения в ряд статей Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов. Законопроект предусматривает, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов может наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные в присутствии малолетнего или группой лиц по предварительному сговору, относятся к преступлениям средней тяжести и могут караться сроком от трех до пяти лет. Демонстрация жестокого обращения с животными в Интернете или иных СМИ также считается квалифицирующим признаком подобных преступлений.

«Мы должны сегодня, прежде всего, защитить животных от человека, от тех, кто считает возможным истязать, садистским способом убивать их», – комментирует Сергей Миронов.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" подчеркнул, что проблема издевательств над животными волнует и депутатов, и зоозащитников. Последние уже вторую неделю проводят у стен Государственной Думы протестную акцию, требуя ускорить рассмотрение профильного закона "Об ответственном обращении с животным". Однако второе чтение этого важнейшего законопроекта затягивается по вине правительства.

«Я неоднократно говорил протестующим, что принятие этого закона задерживает именно правительство, – отметил Сергей Миронов. – Там до сих пор спорят и рассуждают, нужно ли регистрировать домашних животных, каким способом это делать, взимать за это деньги или не взимать. Надеюсь, что законопроект моих коллег Госдума рассмотрит уже в ближайшее время и что в этом вопросе мы найдем понимание у всех, кто борется за защиту животных».

Комментарии

  • Nina

    Еще бы к этому Закону было принято какое - то решение, положение или что другое к тем , кто берет, а потом выбрасывает , как мусор собачат, щенят , котяшек! Надоели, закончился сезон дач, ощенилась собачка или что еще, пошли и выбросили и спят спокойно! А потом попробуй их , подобрав, пристроить??? Даешь обьявления, обзваниваешь всех и чувствуешь себя, как будто милостыню просишь! Надеяться особо нет на кого и в квартире не устроишь питомник! Это как в семье, Нужно надежное плечо, а его Нет ! Жалко всех , но , увы !Побегаешь и вынужден везти в живодерню.

    2017-11-15 17:25:53