Наверх
Общество

Пенсионеры Нерюнгри попросили у Галины Данчиковой помощи в выплате задержанных сумм пенсий

Пенсионеры Нерюнгри попросили у Галины Данчиковой помощи в выплате задержанных сумм пенсий
  • 09:31 / 05.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Пенсионеры Нерюнгри попросили у Галины Данчиковой помощи в выплате задержанных сумм пенсий. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галина Данчикова посетила с рабочим визитом Нерюнгринский район.

Первым пунктом рабочего плана было посещение резидента ТОР «Южная Якутия» ГОКа «Денисовский». Со смотровой площадки она осмотрела объекты ГОКа, в том числе строящуюся фабрику.

По словам руководства, запуск фабрики планируется 10 февраля 2018 года, и к 2021 году она выйдет на производственную мощность в 18 млн тонн угля в год.

Вторым пунктом Галина Данчикова посетила республиканскую спортивную детско-юношескую футбольную школу. Она осмотрела учебные аудитории, компьютерный зал, комнаты воспитанников, библиотеку, столовую. Также она поинтересовалась о ходе проверки по факту пищевой интоксикации воспитанников детско-юношеской футбольной школы.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело, проводятся проверки надзорных органов, Роспотребнадзор по Нерюнгринскому району проводит работу по поиску источника интоксикации. К административной ответственности привлечены юридические лица, обслуживающие футбольную школу.

В Нерюнгринской районной администрации Галина Данчикова встретилась с инициативной группой по вопросу применения повышенных районных коэффициентов к пенсиям пенсионеров г. Нерюнгри.

Участие во встрече приняли заместитель председателя правительства РС (Я) Алексей Дьячковский, министр труда и социального развития республики Александр Михеев, уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева, первый заместитель главы района Светлана Пиляй, заместитель председателя Нерюнгринского районного Совета депутатов Анатолий Шевченко и другие заинтересованные лица.

Пенсионеры попросили у депутата Госдумы помощи в принятии действенных мер по восстановлению конституционных прав и выплате задержанных сумм пенсий. Они подробно описали многолетнюю борьбу за свои права и интересы в вопросе возвращения нерюнгринским пенсионерам коэффициента 1,7, и передали Галине Данчиковой пакет документов, содержащий все судебные решения и письма с ответами из соответствующих инстанций.

Депутат предложила помощь в составлении обращения в Генеральную прокуратуру РФ при участии юридической службы аппарата Уполномоченного по правам человека в Якутии.

После встречи с пенсионерами Галина Данчикова приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню Нерюнгринского района, 42-летию города Нерюнгри и Дню народного единства.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

Комментарии