Наверх
Политика

Первый зампред правительства Якутии провел заседание по ситуации в Усть-Нере

Первый зампред правительства Якутии провел заседание по ситуации в Усть-Нере
  • 17:48 / 02.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников провел заседание по ситуации в Усть-Нере. На уровне правительства республики даны поручения по проведению аварийно-восстановительных работ в поселке.

Колодезников поручил районной администрации представить план-график аварийно-восстановительных работ, определить источники финансирования. Министерству ЖКХ и энергетики РС (Я) должно обеспечить контроль по заключению договоров поставки теплоснабжения по каждому объекту. Районному совету депутатов рекомендовано организовать общественный контроль за ходом аварийно-восстановительных работ.

В ближайшее время в поселок вылетит министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Данил Саввинов для осуществления контроля и координации на месте.

«Налицо безответственность со стороны местных властей, эксплуатирующих сетевых организаций. Пострадала муниципальная собственность, нанесен серьезный ущерб. Уверен, прокуратура определит виновных лиц», - отметил вице-премьер.

На сегодняшний день в поселке складывается сложная ситуация по подключению к теплоснабжению объектов канализационной системы.

По информации первого заместителя главы Оймяконского района Игоря Водовозова, к отоплению подключено 14 септиков, еще 9 находятся в работе, но они не подключены к отоплению. В целях обеспечения сохранения технологического оборудования в помещениях данных канализационно-насосных станций установлены обогреватели. В нерабочем состоянии находятся 16 септиков. Технологическое оборудование данных септиков сохранено, но часть тепловых и канализационных сетей разморожено. Планируется подключить к отоплению еще семь септиков. В аварийно-восстановительных работах привлечено 5 бригад в количестве по 15 человек.

Среди проблем отмечается дефицит материалов производственно-технического назначения, в частности не хватает труб и изоляции. Администрацией Оймяконского района прорабатывается вопрос по доставке необходимого объема труб из Магадана.
Обеспокоенность со стороны контролирующих органов вызывает санитарно-эпидемиологическая обстановка в поселке Усть-Нера.
По мнению руководителя Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргариты Игнатьевой, в поселке необходимо провести мероприятия по устранению разливов канализационных вод, а также принять профилактические меры в целях недопущения обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Рекомендуется обеспечить необходимый запас антибиотиков и провести мероприятия по обеззараживанию хозяйственно-питьевой воды», - отметила Маргарита Игнатьева.

Кроме того, территории, залитые канализационными водами, необходимо очистить и обработать хлором или гипохлоритом кальция. Общая площадь разливов в поселке составляет около 4,5 тыс. кв. м.

В заседании приняли участие Министерство ЖКХ и энергетики РС (Я), Прокуратура РС (Я), Управление Роспотребнадзора по РС (Я), Госкомцен РС (Я), АО «Теплоэнергосервис» и администрация Оймяконского района.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Комментарии