Наверх
Общество

В Якутске обсудили варианты благоустройства территории озера Сайсары

В Якутске обсудили варианты благоустройства территории озера Сайсары
  • 12:06 / 01.11.2017
  • Текст: Sm24.info

Общественность столицы активно обсуждает благоустройство территории вокруг Сайсарского озера. На днях в корпусе технических факультетов в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» прошел проектный семинар по разработке проекта «Благоустройство озера «Сайсары» в Якутске, сообщается на сайте мэрии столицы.

Исходные данные для разработки проекта обсуждались с экспертами: экологами, геологами, дендрологами, гидрологами, историками, представителями СВФУ им. М.К. Аммосова, Института мерзлотоведения, транспортниками, архитектурным сообществом столицы, застройщиками 93, 94 кварталов. Разработчики также встретились с советником главы республики, куратором проекта «Центр эпосов Евразии» Андреем Борисовым и с жителями многоквартирных домов по ул. Лермонтова 115, 117, 119, чьи дворы были включены в границы проекта.

«Проект, который предстоит сделать, включает 4 вида общественных пространств: площадь Матери, улицу Лермонтова, набережную озера Сайсары и дворовые территории. Он будет спроектирован с соблюдением этнических, климатических, экологических, архитектурных традиций города Якутска, а также мер безопасности по части организации транспортного движения. Основными принципами работы станут укрепление природного каркаса, создание устойчивой природной среды и локализация досуговой активности, то есть какие-то места на территории озера будут предназначены для прогулок, спокойного семейного отдыха, а какие-то для занятий спортом, проведения массовых мероприятий», - сказал руководитель проекта Петр Мироненко.

В число предложений включили каток в нижней части озера в зимнее время, лыжную трассу с подъемами и спусками, установку павильонов, чтобы согреться, летом организовать бассейн, разводить уток, построить лодочную станцию, кинотеатр под открытым небом, сделать беговую, велосипедную дорожки и много других вариантов, в том числе мероприятия по очистке воды в озере, расширению проточности, укреплению береговой зоны.

Фото якутск.рф

Комментарии