Наверх
Политика

Биологическую безопасность россиян возьмут под контроль в Госдуме

Биологическую безопасность россиян возьмут под контроль в Госдуме
  • 09:32 / 01.11.2017
  • Текст: Sm24.info

В Госдуму внесут законопроект, позволяющий обеспечить биологическую безопасность россиян. Об этом сообщил бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, пишет Известия.

По его словам, необходимо взять под контроль работу зарубежных лабораторий, проводящих клинические исследования на территории России. Онищенко отметил, что они получили доступ «к самому сокровенному» и «имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж».

«Мы сегодня должны создать современное законодательство, это закон о биологической безопасности, закон о коллекциях микроорганизмов, который сейчас разрабатывается правительством и должен быть в декабре внесен в Госдуму», — заявил Онищенко.

30 октября на заседании Совета по правам человека президент Владимир Путин заявил, что некие силы с неизвестной целью занимаются сбором биоматериала россиян на территории РФ, причем делают это профессионально и целенаправленно. Президент отметил, что россияне являются объектом «очень большого интереса», и призвал относиться к этому без страха.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что президент и спецслужбы осведомлены о соответствующей деятельности «некоторых эмиссаров». Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в декабре.

Фото РИА Новости

Комментарии