Наверх
Происшествия

В Якутии в больнице умер полуторагодовалый ребенок

В Якутии в больнице умер полуторагодовалый ребенок
  • 15:50 / 31.10.2017
  • Текст: Sm24.info

В Якутии в больнице умер полуторагодовалый ребенок. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело.

На данном этапе установлено, что 28 сентября 2017 года в связи с высокой температурой тела у полуторагодовалой дочери жительница поселка Айхал Мирнинского района Республики Саха (Якутия) дважды вызывала на дом скорую медицинскую помощь.

Однако прибывшие на вызовы медработники не приняли мер к госпитализации малолетнего ребенка, рекомендовав женщине обратиться к участковому педиатру.

На следующий день женщина самостоятельно отвезла дочь в Айхальскую больницу, где участковым терапевтом ребенок был направлен на стационарное лечение с диагнозом - острая респираторно-вирусная инфекция: острый ринофарингит, острый обструктивный бронхит.

Проведенные медицинскими работниками мероприятия результатов не дали: 30 сентября ребенок скончался.

По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ребенка стала острая респираторно-вирусная инфекция, отек легких, острая респираторная недостаточность.

По факту смерти в медучреждении малолетнего ребенка Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) .

В настоящее время следователем СК России по уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Расследование продолжается.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Комментарии