Наверх
Общество

В Якутии откроется Единый портал районных газет

В Якутии откроется Единый портал районных газет
  • 10:41 / 31.10.2017
  • Текст: Sm24.info

Министерство связи и информационных технологий Якутии инициировало разработку единого портала для средств массовой информации районов Якутии. Концепцию портала обсудили на рабочем совещании заместитель министра связи и информационных технологий республики Чокуур Гаврильев, генеральный директор РИИХ «Сахамедиа» Кирилл Алексеев и главные редакторы районных газет. Концепция Единого двуязычного информационного интернет-сайта под рабочим названием ulus.ru была разработана РИИХ «Сахамедиа» в целях расширения аудитории районных газет.

На портале будут отдельные страницы для каждого улуса, главная страница будет содержать основные новости республики. Сайт будет содержать архив газет в формате pdf для свободного скачивания. Наполнением страниц портала, отведенных под каждый улус, будут заниматься редакции районных газет, а координировать их работу будет рабочая группа при «Сахамедиа».

По словам Чокуура Гаврильева, в республике нет интернет ресурса, который бы полностью отражал жизнь в улусах республики: «Сегодня у нас нет единой информационной картины о том, чем живут люди в улусах. Мало объективной информации, часто улусы не знают, что происходит в соседних районах. В улусах, кроме газет, часто нет других СМИ, которые могли бы оперативно, объективно и широко освещать жизнь в районах. В свою очередь, у районных газет не хватает ресурсной базы для запуска полноценных работающих сайтов. Поэтому единый портал позволит нам объединить усилия в этом направлении», - сказал замминистра.

Запуск портала планируется 1 февраля 2018 года.

Комментарии