Наверх
Общество

В Якутии стартовал конкурс плакатов против лесных пожаров

В Якутии стартовал конкурс плакатов против лесных пожаров
  • 12:30 / 29.10.2017
  • Текст: Sm24.info

Летом город Якутск и некоторые улусы задыхались от дыма. Огнем уничтожаются огромные лесные массивы, погибают животные, меняется их кормовая база и видовой состав флоры, что в дальнейшем ведет к полной смене экосистем. Большую угрозу лесные пожары несут особо охраняемым природным территориям, которые нацелены на сохранение биоразнообразия. Негативным фактором для Якутии является активизация процессов таяния мерзлоты после пожаров, термокарстовые процессы (провалы грунта из-за таяния подземных жильных льдов) приводят к снижению общей лесистости территории, что сказывается на локальном климате, на деградации ландшафтов и экосистем. Таяние мерзлоты негативно проявилось в нескольких поселках республики образованием больших оврагов, котловин и расщелин, что угрожает разрушением построек.

Экономический ущерб от лесных пожаров по России в 2016 году составил около 22 млрд рублей, а площадь, пройденная огнем, превысила 1 млн га. Реальным средством снижения лесных пожаров является просвещение и обучение населения, привитие гражданам экологической культуры и чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.

В связи с этим общественная организация «Центр экологического просвещения РС (Я) «Эйгэ» в рамках экологического проекта «Сохраним лес на вечной мерзлоте!» объявляет конкурс плакатов по профилактике пожаров.

Приглашаем учащихся специализированных кружков, школ искусств РС(Я), студентов - будущих профессиональных художников, дизайнеров. Также в Конкурсе могут принять участие действующие художники и дизайнеры Якутии.

Плакаты могут быть выполнены в любой технике – компьютерная графика, фотография, рисунок. Работа должна быть пригодна к дальнейшему воспроизведению ее на сити-формате, билборде, должна быть авторской. В сопроводительном письме от участника Конкурса необходимо указать Ф.И.О., возраст, эл. адрес, телефон, место учебы (работы) автора.

Надеемся, участие в конкурсе станет Вашим вкладом в дело охраны окружающей среды, которой посвящен текущий год.

С вопросами можно обращаться по тел.: 728-675, работы отправлять до 27 ноября на e-mail: [email protected].

Подведение итогов 30 ноября.

фото park.kosa.ru

Комментарии