Наверх
Политика

В Госдуму внесен законопроект об экстремальном туризме

В Госдуму внесен законопроект об экстремальном туризме
  • 17:52 / 26.10.2017
  • Текст: Sm24.info

В Госдуму были внесены поправки в закон "Об основах турдеятельности в России", которыми предлагается официально закрепить понятие "экстремального туризма", пишет Российская газета.

"Экстремальный туризм - вид туризма, сочетающий активный отдых и (или) занятие спортом, в том числе в развлекательных целях, требующий специальных навыков и знаний, связанный с повышенной травмоопасностью, риском, с применением специального оборудования (устройств, приспособлений) и (или) технических средств, которые могут являться источниками повышенной опасности", - такое определение в Госдуме предлагают взять за основу.

Объем внутреннего туризма в России растет, как и спрос на альпинизм, виндсерфинг, дайвинг, дельтапланеризм, горнолыжный спорт, кайтинг, рафтинг и так далее. Их доля в мире среди других видов туризма - десять процентов, считают эксперты.

Причина внесения поправок - желание депутатов защитить жизнь, здоровье и права туристов, предпочитающих рисковать, а также попытка привлечь к этому виду отдыха больше людей и увеличить объем туристического рынка. Законодательное закрепление понятия позволит в будущем регулировать этот вид туризма.

Фото РИА Новости

Комментарии