Наверх
Общество

В Якутске начаты бесплатные консультации по вопросам НКО

В Якутске начаты бесплатные консультации по вопросам НКО
  • 16:43 / 22.11.2016
  • Текст: Sm24.info

В последнее время все больше востребованными и значимыми в плане предоставления услуг оказываются некоммерческие организации. НКО, призванные решать задачи, которые в то же время стоят перед государственными структурами: задачи в области образования, социального обслуживания, охраны здоровья, защиты материнства и детства, национально-духовного развития, науки и культуры, пропаганды спорта и здорового образа жизни, должны получать государственную поддержку.

Но существующее положение не в полной мере обеспечивает перспективное развитие данной сферы жизни. Многие социально ориентированные некоммерческие организации, действующие на территории республики, имеют слабую материальную базу, не имеют средств на приобретение литературы, компьютеров, программного обеспечения, расходных материалов, аренду помещений.

У работников многих социально ориентированных некоммерческих организаций отсутствуют знания и навыки разработки социальных проектов, привлечения финансовых средств, составления заявок на получение бюджетных субсидий и грантов, в том числе в конкурсах федеральных грантооператоров. Социально ориентированные некоммерческие организации остро нуждаются в имущественной, финансовой, информационной, консультативной, образовательной поддержке.

Актуальным направлением оказания действенной помощи социально ориентированным НКО становится создание или содействие в создании инфраструктуры, способствующей продуктивной работе. Центром такой инфраструктуры для региона могут служить ресурсные центры НКО. Подобные ресурсные центры созданы и достаточно эффективно работают в других регионах Российской Федерации.

В нашем регионе тоже существует подобный центр, но многие об этом не знают. С июня в новом здании Общественного центра работает Ресурсный центр Некоммерческой организации «Целевой Фонд будущих поколений РС(Я)». Специалисты уникального центра, функции которых заключаются в содействии работе СО НКО, предоставляют информационно-консультационные услуги:

- консультирование по юридическим вопросам (регистрации, реорганизации и ликвидации НКО, внесение изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы);

- помощь в разработке проектов;

- помощь в составлении заявок на грантовые конкурсы;

- организация и проведение семинаров и тренингов по актуальным вопросам деятельности НКО;

- предоставление помещения некоммерческим организациям для проведения различных мероприятий (оборудованного аудиосистемой, проектором, монитором, беспроводным интернетом wi- fi).

Все услуги предоставляются на безвозмездной основе.

Со всеми вопросами по НКО можно обратиться по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 24, оф.703б., 7 этаж, тел. 40-58-83

Комментарии